admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Эффективный руководитель

Информационный блок

15
апрель
2013

Эффективный руководитель

Директор трёхгорненского Детского дома С.А. Кочина заняла третье место в областном конкурсе «Лучший работник социальной сферы» в номинации «Руководитель». Такое мероприятие проводится на Южном Урале в третий раз. В этом году оно стартовало в начале февраля. На первом этапе в состязании приняло участие более 130 сотрудников детских домов, реабилитационных центров и прочих учреждений, патронируемых Министерством социальных отношений. В финал вышли 55 человек, из которых жюри выбрало победителей. В их число вошла и Светлана Анатольевна.

Для участия в конкурсе необходимо было предоставить анализ работы учреждения за последних три года. А, кроме того, снять о номинанте фильм. Первоначально предполагалось, что подготовленные проекты участники будут презентовать на сцене. А потом сроки сжали, и этот конкурсный этап был отменён, но все присланные материалы тщательно проанализированы и отобраны.

Показателем эффективности работы руководителя служит эффективность работы всего учреждения. Трёхгорненский Детский дом выгодно отличается тщательно продуманной и успешно внедряемой системой воспитательной работы. Направлена она на коррекцию тех отклонений в поведении, с которыми ребёнок уже поступает в детский дом. Система прошла проверку многолетней практикой.

— Мы отслеживаем дальнейшую судьбу своих ребят. Из 44 наших выпускников только у пятерых всё складывается неблагополучно. Остальные получают образование, находят работу, создают семьи — то есть успешно адаптируются в самостоятельной жизни, — рассказывает Светлана Анатольевна.

Одно из последних достижений Детского дома — открытая в прошлом году Школа приёмного родителя. Обучение в ней прошли уже три пары, твёрдо настроенные взять в свою семью малыша.

— Опять же не секрет, что далеко не все взрослые, принявшие такое решение, представляют, с какими сложностями им придётся столкнуться. Большинство из них пребывают в эйфории от предстоящего появления малыша и не думают о проблемах. Консультации психолога как нельзя кстати, — комментирует С.В. Кочина.

Награждение победителей (по 11 номинациям) прошло в Челябинске 9 апреля. Их ожидал приятный сюрприз: по решению губернатора Михаила Юревича денежный фонд конкурса вырос. Так, премия за первое место составила 30 тысяч рублей, за второе — 15 тыс. за третье — 10 тыс. Для сравнения, в прошлом году денежная премия за первое место составляла 15 тысяч рублей.

В этой победе С.В. Кочина видит заслугу всего коллектива:

— Хочу сказать своим коллегам большое спасибо. Без их поддержки и помощи не было бы возможным ни участие в подобных конкурсах, ни достижение тех результатов, которые мы сегодня имеем.