» » Фестиваль музеев закрытых городов «МУЗЕЙ ГОРОДА Z»

Фестиваль музеев закрытых городов «МУЗЕЙ ГОРОДА Z»

С 19 по 23 ноября 2012 года в музее г. Северска прошел Фестиваль музеев закрытых городов "Музей города Z". Мероприятие такого рода состоялось впервые не только в Северске и Томской области, но и в России. Проведение фестиваля стало возможным благодаря победе музея г. Северска в открытом публичном конкурсе социально значимых проектов среди общественных и некоммерческих организаций Госкорпорации «Росатом». В Фестивале приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», руководители и специалисты корпоративных музеев Госкорпорации «Росатом», муниципальных музеев городов системы ЗАТО, федеральных и региональных государственных музеев, сотрудники университетов, члены Ассоциации музеев Томской области, а также представители школьных и общественных музеев города Северска. Участники Фестиваля представляли 9 регионов России, в том числе Красноярский край, г. Москву, Нижегородскую область, Новосибирскую область, г. Санкт-Петербург, Свердловскую область, Томскую область, Тульскую область, Челябинскую область. Музей города Трехгорного представил проект «Родное Трехгорье», посвященный 60-летию Трехгорного и ФГУП «Приборостроительный завод». В составе делегации было 2 человека – директор МКУК «Историко-художественный музей» Деханова М.В. и зав. отделом экспозиций Орланцева Л.В. Основная концепция выставочного проекта «Родное Трехгорье» – формирование узнаваемого позитивного имиджа города Трехгорного в российском пространстве культуры как уникального в сфере атомной промышленности. По итогам конкурса музей города Трехгорного был награжден Почетной грамотой и ценными подарками. В завершение фестиваля было принято решение о создании Содружества музеев городов системы ЗАТО на принципах сетевого взаимодействия и определены направления дальнейшей совместной деятельности.