admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Аксаковка представила Челябинскую область в Самаре

Информационный блок

16
сентябрь
2022

Аксаковка представила Челябинскую область в Самаре

В 2022 году отмечается 995-летие рода Аксаковых. С 9 по 11 сентября в Самарском государственном институте культуры собрались ученые-аксаковеды, представители музеев, издательств, именных библиотек, потомки семьи Аксаковых. В празднествах принимали участие 9 регионов. Организаторы пригласили и сотрудников детской библиотеки имени С.Т. Аксакова города Трехгорного.

В первый день в работе научно-практической конференции «Наследие семьи Аксаковых в русской культуре, отечественной истории и общественной жизни» выступила с докладом «Технологии популяризации творчества С.Т. Аксакова среди читателей-детей» заведующая системой обслуживания ЦГДБ имени С.Т. Аксакова Наталья Дабарская. Доклад вызвал массу положительных эмоций коллег-библиотекарей других регионов.

10 сентября в торжественной обстановке открылся Второй съезд Аксаковского сообщества под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. Представители регионов рассказывали о своих проектах, посвященных продвижению имени Аксакова, делились интересными идеями и своим опытом. О мероприятиях Челябинской области рассказали сотрудники ЦГДБ имени С.Т, Аксакова из Трехгорного. В этот же день состоялась важная церемония представления новых членов Аксаковского сообщества. Среди них – Аксаковка из Трехгорного принята в сообщество единогласно.

Очень насыщенной была и культурная программа в Самаре: экскурсии по аксаковским местам на самарской земле, музыкально-литературный вечер «Отечеству верны!», открытие выставок, посвященных наследию семьи Аксаковых и многое другое.

«Поездка получилась не только чрезвычайно интересной, но и полезной, - поделилась Наталья Дабарская. – Новые идеи, впечатления, знания, которые мы здесь получили, выводят на новый уровень нашу работу с именем Сергея Тимофеевича Аксакова …»

Автор: Людмила Першина, зав. отделом МБУК «ЦГДБ имени С.Т. Аксакова»