» » Необходимо отчитаться за доходы 2023 года не позднее 30 апреля 2024 года

Необходимо отчитаться за доходы 2023 года не позднее 30 апреля 2024 года

Межрайонная ИФНС России № 28 по Челябинской области напоминает, представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо не позднее 30 апреля 2024 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если получили доход от продажи недвижимости (квартиры, дома, земельного участка и т.д.), которая была в собственности меньше минимального срока владения (менее 3-х или 5-и лет), получили дорогие подарки не от близких родственников- это недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, доли или паи, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. Декларацию формы 3-НДФЛ обязаны представлять предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет. Самый удобный способ направления декларации в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.  Подать декларацию можно в налоговую инспекцию по месту своего учета или в МФЦ. Более подробная информация размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Налог на доходы физических лиц».

В случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – (на пример транспорт) до 250 тыс. рублей, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Если граждане самостоятельно не подали декларацию, налоговый орган сам исчислит сумму налога на основании имеющихся у него сведений. На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2024 года - не распространяется.

Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, начисление пени, взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.