» » Альтернатива увеличит объемы производства профильной продукции

Альтернатива увеличит объемы производства профильной продукции

ВЭБ.РФ профинансирует расширение производства в атомном городе Трехгорном. Компания по производству навесных фасадных систем ООО "Альтернатива" из нашего моногорода получит более 45 млн рублей под 1% годовых от ВЭБ.РФ.

Средства пойдут на расширение предприятия и приобретение нового оборудования, которое позволит увеличить объемы производства профильной продукции. Соглашение о предоставлении льготного займа между ВЭБ.РФ и «Альтернативой» было подписано в канун Нового года. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк и глава города Трехгорного Данил Громенко.

«Отрадно видеть, как южноуральские предприятия вкладываются в новые проекты, расширяют производства, наращивают выпуск продукции. Большую роль здесь играет своевременная помощь со стороны государства и институтов поддержки. Кредитные средства под 1% годовых от ВЭБ.РФ в сегодняшних условиях – уникальная возможность. Компания «Альтернатива» активно пользуется господдержкой – как федеральной, так и региональной. В прошлом году с поддержкой Фонда развития промышленности Челябинской области предприятие приобретало оборудование по программе "Модернизация". Оно первым на Урале и одним из первых в России получило кредит по программе "Промышленная ипотека". И новый проект – логичное продолжение работы по развитию этого инициативного бизнеса»
, – отметил Иван Куцевляк.

«Альтернатива» является одним из ведущих предприятий в России и странах ближнего зарубежья, выполняющих комплекс работ по проектированию и изготовлению полного спектра металлоконструкций и комплектующих для навесных вентилируемых фасадов. Приобретаемая за счет кредита ВЭБ.РФ новая линия порошкового окрашивания позволит нарастить объемы выпускаемой продукции, существенно сократить сроки производства и отгрузки комплектов. Общая стоимость проекта около 60 млн рублей.

Максим Маёров, управляющий ООО "Альтернатива":
«В связи с неоднократным повышением ключевой ставки Центральным банком Российской Федерации ставки по кредитам в коммерческих банках стали очень высокими. При такой ситуации значительную помощь в инвестиционном развитии оказывают государственные институты поддержки, которые предоставляют заемные средства на более выгодных условиях, нежели коммерческие банки. Нами было принято решение обратиться за такой помощью в Государственную корпорацию развития ВЭБ.РФ с заявкой о софинансировании инвестиционного проекта по расширению производства комплектующих для навесных вентилируемых фасадных систем из оцинкованного и нержавеющего металлопроката.
Процесс получения любых заемных средств, особенно со стороны государства, очень сложный и трудоемкий. Вместе с тем, мы решили подать заявку в ВЭБ.РФ. Тем более опыт работы с ними у нас уже был. Подготовили финансовое обоснование, бизнес-план и соответствующий комплект документов. И 29 декабря прошедшего года, в последний рабочий день, подписали с корпорацией соответствующее соглашение о финансировании проекта»
.

«Я рада, что Челябинская область так активно вовлеклась в тему поддержки моногородов. Буквально месяц назад подписали соглашение с компанией из Миасса на более чем 120 млн рублей, а сегодня еще одно – с предпринимателем из Трехгорного. Ключевая ставка растет, а кредит ВЭБ.РФ остается неизменным – 1% годовых в рублях до 15 лет. Мы будем ждать новых заявок и проектов, потому что каждое рабочее место в моногородах для нас важно»
, – сказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Ранее компания уже получала около 40 млн рублей от Группы ВЭБ.РФ. На эти средства были приобретены грузовые седельные тягачи и полуприцепы, которые решили транспортные проблемы предприятия при доставке продукции по России и в страны ближнего зарубежья.

По информации управляющего ООО "Альтернатива" Максима Маёрова проект находится на инвестиционной стадии, в 3 квартале 2023 года внесена первая часть оплаты за оборудование порошковой окраски за счет собственных средств компании. Остальная часть оплаты будет производиться за счета заемных средств уже в 2024 году. Этот проект - логическое продолжение предыдущего проекта ООО «Альтернатива», осуществляемого с поддержкой Фонда развития промышленности Челябинской области (по программе «Модернизация») с 2022 года, в рамках которого были приобретены две дополнительные единицы оборудования – автоматизированная линия порошкового окрашивания и автоматизированная линия резки металла. Текущий проект нацелен на увеличение производства изделий для навесных вентиляционных фасадов через решение проблемы узкого места – покраски большого количества профилей и иной продукции в ситуации растущего спроса. Для этого в проекте запланировано приобретение линии порошковой покраски от проверенного производителя. Оба проекта способствуют сокращению производственного цикла и увеличению производительности труда.

Глава города Трехгорного Данил Громенко:
«Альтернатива» - пример предприятия, заинтересованного не только в стабильной работе, но и в постоянном развитии и совершенствовании. Нужно отдать должное Максиму Викторовичу и его коллективу за стремление к новым вершинам. Предприятие использует все возможности для увеличения объемов производства и улучшения качества своей продукции.