admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Какую ответственность понесут гражданские лица за разжигание межнациональной розни

Информационный блок

14
ноябрь
2023

Какую ответственность понесут гражданские лица за разжигание межнациональной розни

Разжигание межнациональной розни – это довольно серьёзное преступление, за которое можно понести жёсткое наказание.

 

Правительство РФ акцентирует особое внимание на подобных деяниях в связи с теми событиями, которые происходят в стране в последние годы.Подобные уголовные дела рассматриваются по статье 282 УК РФ. Далее разберём основные моменты, касающиеся межнациональной розни.

 

Межнациональная рознь — это проявление нетерпимого, неуважительного отношения к человеку или группе людей, основанное на национальных или иных классовых признаках.

 

Рознь принято классифицировать в 3 направлениях, а именно:

Межнациональная рознь.

Предполагает действия, направленные на разжигание ненависти к лицам определённой национальности. Злоумышленники тем самым пытаются убедить общество в превосходстве одной национальности над другой. Подобные злодеяния выражаются в оскорблении человека, принадлежащего к какой-либо нации. Для Российской Федерации данная проблема особо актуальна, поскольку на её территории уживаются сотни национальностей.

Межрасовая рознь.

Основана на расовых различиях. Подобные злодеяния характерны больше для Западной Европы и США, где на протяжении нескольких веков притесняли коренное население Африки.

Межрелигиозная рознь.

Сегодня встречается значительно реже, но в средние века иноверцев нередко преследовали и даже сжигали на кострах. В 21 веке религии уделяется меньше внимания, однако законодательство РФ неустанно защищает интересы представителей всех конфессий. Религиозная рознь в наше время проявляется в основном в форме активной пропаганды.

 

Статья за разжигание межнациональной ненависти

Российским законодательством предусмотрена ответственность за попытку провоцирования вражды и ненависти к гражданам иных национальностей, классов. Конституции РФ (ст. 29) гарантирует равенство прав и свобод граждан независимо от их религиозной принадлежности, расы и национальности.
В России категорически запрещена агитация, пропаганда, провоцирующая социальную, национальную, расовую, религиозную, социальную или классовую ненависть.
Лицо, нарушившее эти норы, рассматривается законом как совершившее преступление. Злоумышленник в данном случае посягает на достоинство, честь и конституционные права граждан

В каких случаях гражданин может быть привлечён за совершение деяния, предусмотренного статьёй 282 УК РФ?

Человека можно привлечь по ст. 282 УК РФ, если его действия были направлены на вспыхивание вражды, ненависти по языковым, половым и иным признакам. Преступлением также считается ущемление лица, которое относится к любой из социальных групп.

Преступлением будут признаны деяния, совершённые на публике, через СМИ или сеть интернет (например, через соцсеть, форум и т.д.).