» » Ответственность за распространение информации, касающейся роли СССР во Второй мировой войне

2022

16 апреля 2022 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 103-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Глава 13 дополнена статьей 13.48, согласно которой за публичное отождествление целей, решений и действий руководства, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси; отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

Ответственность также несут должностные лица в виде штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей и юридические лица от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

Протоколы по указанной статье составляют полиция и Роскомнадзор, дела рассматривают мировые судьи.

Закон вступил в силу 27.04.2022.

Помощник прокурора города юрист 1 класса Л.А. Епифанова