admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики

Информационный блок

20
февраль
2019

Административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики

В соответствии с положениями ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.

Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

В силу ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается, в том числе, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Согласно ст. 13 вышеуказанного Федерального закона, на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Частью 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Необходимо обратить внимание, что гражданами материалы экстремистского характера в виде видеозаписей, изображений размещаются в открытом доступе в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и других на своих страницах.

При этом посещать страницы социальных сетей, знакомится с размещенными на ней материалами, может любой пользователь социальных сетей.

В 2017-2018 годах Трехгорным городским судом  5 граждан привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ в виде штрафов по направленным прокуратурой города материалам.

Информация подготовлена по материалам проверок, проведенных прокуратурой города.

 

 

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                           Л.А. Епифанова