admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет

Информационный блок

14
ноябрь
2023

Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет

В связи с перепадами температуры окружающей среды, случаями травматизма граждан, повреждения имущества в следствие неконтролируемого схода наледи с крыш зданий необходимо провести профилактическую, разъяснительную работу с собственниками помещений в многоквартирных домах, ответственных за содержание балконных козырьков, с которых также возможен неконтролируемый сход наледи и снега.

Очистка крыш многоквартирных домов от снега и наледи, включая сосульки, возложена на управляющую компанию. Такой порядок определен постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», Жилищным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.

В соответствии с Решением Собрания депутатов города Трехгорного от 26.07.2022 № 119 утверждены Правила благоустройства территории Трехгорного городского округа (далее по тексту – Правила благоустройства).

Пунктом 12.3 статьи 12 Правил благоустройства на территории города Трехгорного предусмотрена обязанность принятия мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек собственниками и иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений.

Во многих многоквартирных домах Трехгорного городского округа снег скапливается не только на крыше, но и на козырьках балконов. Согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации, балкон и козырек над ним являются личным имуществом граждан. В данной связи, следить за их состоянием, содержать их, очищать от снега, наледи, льда, необходимо самим жильцам. В случае, если самостоятельно ликвидировать наледь невозможно, собственнику жилого помещения необходимо своевременно привлекать силы управляющей компании или иных уполномоченных организаций.

 

 

 

Прокурор города

старший советник юстиции                                                           В.А. Бастрыкин