» » В Боливии состоялась церемония открытия многофункционального центра облучения и начало монтажа исследовательского реактора

2023

На площадке самого высокогорного ядерного объекта в мире — Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в Эль-Альто, сооружаемого Росатомом по заказу Агентства по атомной энергии Боливии (ABEN) на высоте 4 тыс. м над уровнем моря, — состоялась торжественная церемония открытия многоцелевого центра облучения (МЦО) и установка в проектное положение корпуса первого для Боливии исследовательского реактора. В церемонии приняли участие президент Многонационального Государства Боливия Луис Альберто Арсе Катакора и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев (по видеосвязи).

Реакторный комплекс, оборудование для которого изготовлено в России, позволит Боливии проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, что даст стране дополнительные инструменты для развития самых разных секторов экономики, включая литиевую отрасль. Исследовательский реактор также обеспечит производство радиоизотопной продукции и будет использоваться для обучения будущего персонала ядерных объектов.

«Благодаря многоцелевому центру облучения мы сможем обрабатывать сельскохозяйственную продукцию и в дальнейшем ее экспортировать в соответствии со стандартами, необходимыми для выхода на международные рынки. Вот почему для нас так важен многоцелевой центр облучения, который было бы невозможно реализовать без сотрудничества с нашей братской страной Россией и Госкорпорацией «Росатом», которая помогает нам строить Центр ядерных исследований и технологий здесь — в городе Эль-Альто», — заявил Луис Альберто Арсе Катакора.

Источник: https://atommedia.online/2023/10/25/v-bolivii-sostoyalas-ceremoniya-otkry/