admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Международная страховая инспекция подтвердила высокий уровень безопасности Смоленской АЭС

Информационный блок

25
октябрь
2023

Международная страховая инспекция подтвердила высокий уровень безопасности Смоленской АЭС

16–20 октября 2023 года на Смоленской АЭС работала международная страховая инспекция (МСИ). В ее состав вошли эксперты Российского ядерного страхового пула, Российской национальной перестраховочной компании, Атомного страхового брокера, группы «СОГАЗ», профильных служб Концерна «Росэнергоатом».

 

Эксперты оценили состояние технологических систем и оборудования, зданий и сооружений, процедуры эксплуатации и ремонта, рассмотрели вопросы радиационной безопасности, противопожарной защиты, электроснабжения, обращения с РАО и ОЯТ, а также другие вопросы. Изучили документы, совершили обходы и интервью персонала, используя методику, аналогичную той, что применяют Международное агентство по атомной энергии и Всемирная ассоциация операторов, эксплуатирующих АЭС.

Пришли к выводу, что обеспечение безопасности и культуры производства атомной станции находится на достойном уровне. «Мы общались в формальной и неформальной обстановке, увидели командную работу руководителей и персонала, открытость, высокий профессионализм и сплоченность коллектива, который душой болеет за свое дело, — подчеркнул координатор инспекции от Российского ядерного страхового пула Михаил Загвозкин. — Страховщики готовы участвовать в страховании рисков атомной энергетики, потому что здесь уровень безопасности, дублирование всех систем безопасности многократно выше, чем в любыхдругих отраслях».

На итоговом совещании эксперты назвали 36 сильных сторон в работе Смоленской АЭС. Это, к примеру, успешное начало работ по управлению ресурсными характеристиками графитовой кладки, хорошая организация технического обслуживания и ремонта, противоаварийного планирования и реагирования, улучшенного мониторинга, наличие системы промышленного видеомониторинга на блочных щитах управления, серьезные инвестиции в модернизацию оборудования, внедрение новых систем безопасности, повышение квалификации персонала.

 

Источник: https://atommedia.online/2023/10/24/mezhdunarodnaya-strahovaya-inspekciya-p/