» » Росатом и Республика Беларусь расширяют сотрудничество в области обращения с радиоактивными отходами

2023

АО «ТВЭЛ» заключило долгосрочное соглашение о сотрудничестве с республиканским унитарным предприятием «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами» (БелРАО). Документ был подписан на полях Белорусского энергетического форума в Минске.

В рамках соглашения стороны планируют сотрудничество в области создания и развития инфраструктуры для финальной изоляции радиоактивных отходов (РАО) в Республике Беларусь, а также подготовки персонала для эксплуатации приповерхностного пункта захоронения отходов (ПЗРО), обеспечения эксплуатации и мониторинга ПЗРО. Соглашение подписали директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин и директор РУП «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами» Дмитрий Логвин.

На территории Республики Беларусь завершается реализация проекта по строительству первой атомной электростанции — Белорусской АЭС. Вследствие того, что эксплуатация объектов атомной энергетики неразрывно связана с образованием РАО, в Республике Беларусь была принята национальная Стратегия обращения с радиоактивными отходами. Таким образом, вопросы финальной изоляции РАО для Республики Беларусь носят стратегический характер, и сооружение пункта захоронения радиоактивных отходов предусмотрено национальной стратегией. Деятельность по обращению с РАО возложена на РУП «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами».

АО «ТВЭЛ» как единый интегратор российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов и обращению с РАО консолидирует технологии Госкорпорации «Росатом» и предлагает их зарубежным партнерам для решения национальных задач.

«С партнерами из БелРАО мы подтвердили двустороннюю заинтересованность в укреплении связей по широкому кругу направлений и нацелены развивать взаимовыгодное сотрудничество, приоритетным из которых является обращение с радиоактивными отходами. Создание пункта захоронения радиоактивных отходов при наличии АЭС на территории Республики Беларусь будет отвечать требованиям Экологической Таксономии Европейского союза и способствовать устойчивости атомной энергетики в стране. В свою очередь Госкорпорация «Росатом» заинтересована в реализации совместных проектов с белорусскими партнерами, и мы готовы делиться с коллегами обширным и успешным российским опытом по обращению с РАО», — отметил директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

Источник: https://atommedia.online/2023/10/17/rosatom-i-respublika-belarus-rasshir/