» » Россия и Буркина-Фасо подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях

2023

В Москве «на полях» VI Форума «Российская энергетическая неделя» Госкорпорация «Росатом» и Министерство энергетики, шахт и карьеров Буркина-Фасо подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях.

Документ с российской стороны подписан заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» Н. Н. Спасским, со стороны Буркина-Фасо — министром энергетики, шахт и карьеров С. П. Буссимом.

Меморандум является первым документом в области мирного использования атомной энергии между Россией и Буркина-Фасо. Документ создает основу для налаживания сотрудничества по широкому спектру направлений, включая подходы к созданию атомной генерации, неэнергетическому применению атомной энергии в промышленности, сельском хозяйстве и медицине, развитию ядерной инфраструктуры Буркина-Фасо и повышению информированности населения об атомных технологиях.

Справка.

Госкорпорация «Росатом» предлагает зарубежным заказчикам комплексное решение, которое предоставляет доступ ко всей линейке продуктов и услуг на протяжении всего срока жизни АЭС. Оно включает в себя не только само строительство АЭС по российским технологиям, но и создание и развитие в стране ядерной инфраструктуры; помощь в формировании соответствующей законодательной базы; подготовку и переподготовку национальных кадров; вовлечение в проект локальной промышленности; поставку топлива и обслуживание АЭС; содействие в ее эксплуатации; обращение с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ); обеспечение общественной приемлемости ядерной энергетики.

Россия активно развивает сотрудничество с зарубежными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.

Источник: https://atommedia.online/2023/10/13/rossiya-i-burkina-faso-podpisali-memor/