» » По инициативе Собрания депутатов состоялся Депутатский час, посвященный теме повышения тарифов

2022

В своем докладе заместитель главы города по экономике Лариса Понявина рассказала об основном способе установления и изменения размера платы за содержание жилого помещения для собственников, кем регулируется тариф, а также пояснила, что согласование размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме общим собранием собственников является обязательным.

Лариса Владимировна акцентировала внимание на том, что собственники сами вправе снизить тариф, договорившись с управляющей компанией, даже когда он утвержден.

Далее сотрудники администрации отвечали на вопросы представителей управляющих компаний, депутатов и жителей города.

Воробьева Мария, депутат по округу №11, в своем выступлении обозначила проблему недостаточного информирования жильцов и подтвердила, что жители готовы к диалогу, но в свою очередь управляющая компания должна публично отчитываться перед собственниками. А депутаты готовы подключиться к данной работе.

Василий Бобков, депутат по округу №10, заметил, что если бы управляющие компании своевременно отчитались и наладили коммуникацию с жильцами, сегодня не было бы такого ажиотажа и негатива по вопросу тарифов.

Сазонова Ирина, заместитель председателя, обратилась к руководителям управляющих компаний – усилить работу по оповещению жильцов и взаимодействию с советами домов, а также провести беседы со своими сотрудниками в части вежливого обращения с собственниками.

Сергей Букрин обозначил рекомендации и решения, которые будут включены в протокол. Направлены они будут в администрацию, управляющие компании и опубликованы в СМИ:
- улучшить качество оказываемых услуг ЖКХ;
- довести до жителей перечень оказываемых услуг;
- разъяснить ситуацию по передаче придомовых территорий: порядок, объемы и сроки;
- организовать процесс закрытия услуг по нормативам;
- предоставлять и размещать на информационных досках или в газете «Спектр» ежегодные отчеты Управляющих компаний;
- доводить информацию до собственников через официальные СМИ.
- администрации и Управляющим компаниям провести встречи во дворах.

Подробную статью о Депутатском часе читайте в новом выпуске газеты «Спектр» от 28 апреля 2022 г.