admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В Челябинске открыли стелу в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

Информационный блок

28
ноябрь
2021

В Челябинске открыли стелу в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в торжественной церемонии открытия стелы «Город трудовой доблести» на Аллее Славы.

Почетным гостем церемонии стала труженица тыла 94-летняя Людмила Николаевна Журавлева. Совсем юной девочкой она быстро обучилась ремеслу сварщика и работала по 12 часов ежедневно.



«Мы гордимся, что Челябинск в годы войны гордо именовался Танкоградом. Но Танкоград - это, в первую очередь, люди. И действительно, на тех фотографиях, которые расположены и на стеле, и на пилонах вокруг, видим женские лица, детские лица. Во время Великой Отечественной войны они наряду с мужчинами работали на промышленных предприятиях день и ночь. И такие люди, как Людмила Николаевна, которая только что рассказала свою историю, безусловно, мы гордимся вами. Низкий поклон вам, - обратился Алексей Текслер к участникам церемонии. - Благодарю всех, кто участвовал в работе над стелой, и архитекторов, и строителей. Конечно, Российское военно-историческое общество, администрацию города Челябинска. Мы первый регион в стране, кто открыл стелы. Наша задача - сохранять память о том великом времени, о вашем трудовом подвиге. И мы это будем делать».

 
Слова благодарности выразил начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Владислав Кононов. Он зачитал приветствие помощника Президента Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества, Владимира Мединского.

«Поздравляю вас с открытием в Челябинске стелы «Город трудовой доблести». Пусть память о трудовом и воинском подвиде наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны всегда будет источником вдохновения для всех начинаний и свершений на благо России», - сказал Владислав Кононов.

 
Единое архитектурное решение мемориального объекта разработало Российское военно-историческое общество, после чего каждый регион смог сам доработать композицию монумента. Автором проекта стелы в Челябинской области стал скульптор-монументалист Денис Стритович.