admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Завершена реконструкция газоблочной водогрейной котельной (К-4) в пятом микрорайоне

Информационный блок

29
сентябрь
2021

Завершена реконструкция газоблочной водогрейной котельной (К-4) в пятом микрорайоне

Реконструкцию, необходимую для обеспечения пятого микрорайона тепловой энергией, удалось провести при содействии Губернатора Челябинской области А.Л. Текслера.

Необходимость реконструкции действующей газовой котельной (К-4) в МКР-5 назрела в связи со строительством новых объектов в МКР-5: жилого дома №4 и детского сада на 240 мест.

Имеющейся мощности котельной не хватало для стабильного обеспечения тепловой энергией новых объектов. Потребовалось увеличить мощность котельной К-4 с 7,4 МВТ до 8,6 МВт.

В 2020 году муниципалитетом была выполнена проектно-сметная документация (ПСД) по реконструкции котельной К-4 и подана заявка в Министерство строительства Челябинской области на финансирование в 2021 году строительно-монтажных работ. Условием выделения денежных средств являлось наличие положительного заключения Государственной экспертизы Челябинской области в срок до 01.08.2020. Но положительное заключение было получено 01.12.2020, когда областные финансовые средства были уже распределены. Тогда глава города Трехгорного обратился за помощью к Губернатору Челябинской области, и в результате средства на реконструкцию котельной К-4 были предоставлены Трехгорному в апреле 2021 года по итогам экономии областных средств в результате проведенных по области торгов на строительные работы.

В конце июня 2021 года был заключен муниципальный контракт по реконструкции котельной К-4 на сумму - 8 595 238,17руб. с подрядной организацией из Челябинска ООО «НПФ «Восток-Запад».

В настоящий момент подрядчиком все работы выполнены, котельная работает в штатном режиме.

- Мы не подвели руководство области: работа организована оперативно и грамотно, - отметил глава города Евгений Сычев. - В настоящий момент подрядчиком все работы выполнены, котельная работает в штатном режиме, обеспечивая новый микрорайон тепловой энергией.

В результате реконструкции выполнены:

- замена двух водогрейных котлов;

- замена насосов циркуляции котлового контура;

- замена сопутствующего электросилового оборудования и автоматики.

Сумма средств, выделенных из областного бюджета, составила 8 586 642,93руб., из местного бюджета - 8595,24 руб.