admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Алексей Текслер провел заседание регионального штаба по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции

Информационный блок

19
март
2020

Алексей Текслер провел заседание регионального штаба по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции

Алексей Текслер провел заседание регионального штаба по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции.

Несмотря на то, что случаев коронавируса в Челябинской области не выявлено, угроза распространения инфекции есть. Поэтому на Южном Урале вводится режим повышенной готовности. Алексей Текслер подчеркнул, что соответствующие службы региона готовы к любым вариантам развития событий. В результате принят комплекс защитных мероприятий, которые начнут действовать с 19 марта:

  • свободное посещение занятий в школах и учреждениях допобразования по заявлению родителей;
  • учреждения начального и средне-специального образования переходят на свободное посещение с поправкой на особенности процесса обучения и специфику учреждения;
  • дистанционное обучение в ВУЗах;
  • детские сады продолжают работать с соблюдением всех профилактических мер;
  • запрещено до 10 апреля проведение спортивных, зрелищных и иных мероприятий;
  • временно приостановлено проведение досуговых мероприятий.

Глава региона поручил Главному управлению по труду и занятости населения в недельный срок провести сценарный анализ возможного развития ситуации на рынке труда с оценкой потенциальной дополнительной нагрузки на бюджеты всех уровней в случае высвобождения работников из различных сфер бизнеса.

Отдельно глава региона остановился на вопросе, связанном с продуктовым обеспечением и ценовой политикой. Он подчеркнул, что  не должно быть никаких перегибов, в области проводится мониторинг за ценами на продукты питания. Оснований для их повышения нет. Чтобы избежать очередей, магазинам и аптекам рекомендовано наладить службу доставки. Сетевым магазинам  советуют  иметь двухмесячный запас продуктов питания.
Также Алексей Текслер призвал опираться только на официальную информацию. Она в ежедневном режиме будет доступна жителям – власть будет максимально открытой.
По поручению главы региона волонтеры и работники соцзащиты помогут людям старшего поколения в покупке продуктов и лекарств.
#здравоохранение@gov74