admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Ситуация под контролем: о мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции

Информационный блок

17
март
2020

Ситуация под контролем: о мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции

Областное совещание в режиме видеоконференции по вопросам профилактики коронавируса состоялось 16 марта под председательством первого заместителя Губернатора Челябинской области Ирины Гехт. Участие в совещании приняли заместитель главы администрации по вопросам соцсферы, руководители МСЧ № 72 и Межрегионального управления № 72, Управления образования, ФГУП «Приборостроительный завод».

В Челябинской области не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Тем не менее, под контролем первого заместителя Губернатора разработан и оперативно реализуется комплекс мероприятий по недопущению распространения инфекции на территории региона.

Решение о закрытии на карантин общеобразовательных учреждений на уровне области пока не принято, но ведётся подготовка к возможному переходу на дистанционное обучение.  

- Важно понимать, что карантин – не каникулы, а социальная изоляция, - отметила Ирина Гехт. - На этот период нужно также исключить посещение развлекательных учреждений и иных мест массового скопления людей.

Она также обозначила проблему  дефицита масок (над её решением работают в области), пояснив при этом, что маска необходима больному, а не здоровому человеку, и обратила внимание на иные меры профилактики - дезинфекцию, частое мытьё рук, минимизацию контактов.

В государственных и бюджетных учреждениях области отменены заграничные командировки. Обеспечиваются карантинные мероприятия в отношении лиц, вернувшихся из стран, неблагополучных по коронавирусу. По возможности отменяются либо переформатируются массовые мероприятия в закрытых помещениях с большим скоплением людей. Работодателям предписано обеспечить термометрию перед началом рабочего дня и другие меры профилактики. Особые требования предъявлены к организации работы предприятий общественного питания.

На официальных  сайтах Роспотребнадзора и Минздрава РФ размещена информация о характере инфекции и мерах профилактики, ежедневно обновляется оперативная сводка по эпидемической ситуации.

В Челябинской области для граждан работает горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции 8(351)240-15-16.

- Оснований для паники нет - ситуация стабильная, однако необходимо обеспечить все подготовительные и профилактические мероприятия, активизировать информационную и разъяснительную работу, - подвела Ирина Гехт итоги видеоконференции.

В городе Трехгорном план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции утвержден постановлением администрации от 02.03.2020 и размещён на сайте органов местного самоуправления admintrg.ru. Планом предусмотрен комплекс мероприятий межэпидемического периода (при отсутствии случаев заражения коронавирусной инфекцией) и периода регистрации случаев заноса инфекции на территории города. По каждому мероприятию определены сроки и ответственные.

Эпидемическую ситуацию ежедневно контролирует оперативный штаб для контроля эпидемической ситуации и своевременного проведения противоэпидемических мероприятий на территории города.  Все вопросы профилактики коронавирусной инфекции находятся на личном контроле главы города.

МРУ № 72 ФМБА России ведется отслеживание лиц, прибывших из стран, в которых зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, с целью их медицинского наблюдения.

Администрацией города с 18 марта организуется прием информации от лиц, вернувшихся из неблагополучных по коронавирусу стран, в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) города Трехгорного на телефоны «06», 6-18-62.

Налажено межведомственное информационное взаимодействие, информация на тему профилактики коронавируса оперативно размещается на сайте ТРК «ТВС», в газете «Спектр», на городском телевидении и в социальных сетях.