» » О ежемесячной выплате в связи с рождением или усыновлением первого ребенка

О ежемесячной выплате в связи с рождением или усыновлением первого ребенка

В Министерстве социальных отношений Челябинской области подвели итоги двух месяцев работы по реализации региональной составляющей «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». В частности, с начала года 13 045 семей получили ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. На эти цели из федерального бюджета выделено 270,3 млн. рублей, сообщает Минсоцотношений.
Ежемесячное пособие, назначаемое при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения трехлетнего возраста, выплачивается 7 686 семьям. Общая сумма выплат из федерального и регионального бюджетов составила 171,9 млн. рублей.
Единовременное пособие при рождении ребенка на общую сумму 13,3 млн. рублей получили из регионального бюджета 3 093 семьи. Получателями областного материнского капитала стали 170 многодетных семей. В общей сложности им выплачено 9 млн. рублей.
В городе Трехгорном на 01.03.2020 года 75 семей являются получателями ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, за истекший период 2020 года за счет средств федерального бюджета им выплачено 1,9 млн.рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка за январь-февраль текущего года получили 55 семей на общую сумму 158 тысяч рублей. Ежемесячное пособие, назначаемое при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения трехлетнего возраста, выплачивается 27 многодетным семьям, проживающим в Трехгорном, общая сумма выплат за два месяца 2020 года составила 473 тысячи рублей.
Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» является частью национального проекта «Демография», в реализации которого задействовано несколько ведомств. Помимо Министерства социальных отношений, это министерства образования и науки, физической культуры и спорта, здравоохранения, Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.