» » День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом отметили церемонией памяти

2020

Церемония памяти, посвященная дню победного завершения Сталинградской битвы в 1943 году, состоялась в городском парке 2 февраля.

В мероприятии, подготовленном городским Советом ветеранов при содействии администрации города и историко-культурного центра, приняли участие представители ветеранских организаций, школьники.

Со словами уважения к подвигу защитников и жителей Сталинграда к участникам церемонии обратились заместитель главы администрации по вопросам социальной сферы Елена Сотникова, директор историко-культурного центра Екатерина Смольникова, председатель городского Совета ветеранов Евгений Деревянко.

Детям были вручены копии исторических  документов эпохи - писем с фронта бойцов и командиров Красной армии, написанные родным и близким в тыл. "Эти письма могут рассказать современному человеку о Великой Отечественной войне намного больше, чем любые официальные слова", - уверены организаторы мероприятия.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.