» » В Трехгорном состоялась Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

В Трехгорном состоялась Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

В рамках акции в городе прошли кинолектории, громкие чтения, патриотические уроки, встречи с ветеранами и другие мероприятия. Участники акции получили по кусочку «блокадного хлеба».

Городской план мероприятий акции с участием учреждений образования, культуры, социальной защиты,  включал период с 20  по 27 января.

27 января, в день снятия блокады Ленинграда,  в городском парке состоялась акция памяти «Блокадный хлеб» с  участием ветеранов, представителей общественных организаций, воспитанников патриотических клубов города - «Конус», «Виктория», «Патриот». Директор Историко-культурного центра Екатерина Смольникова рассказала о страшных блокадных днях, о подвиге и мужестве ленинградцев. Глава города Евгений Сычев обратился к ребятам со словами о важности  сохранения памяти. Участница блокады Раиса Ивановна Кутепова  рассказала о том, что ей довелось пережить.
После возложения цветов к мемориалу города-героя Ленинграда каждый из ребят получил и подержал в руках 125-раммовый  кусочек черного хлеба – символ хлеба блокады.

В рамках акции «Блокадный хлеб» прошли также кинолектории для школьников  «Немеркнущий свет Победы» в досуговом центре «Утёс» с показом художественных фильмов «Спасти Ленинград», «Крик тишины».
В школах состоялись классные часы, уроки мужества, тематические квесты, громкие чтения «Детской книги войны».
Были организованы встречи учащихся школ города и молодежи с ветеранами, тружениками тыла и детьми погибших защитников Отечества, посвященные годовщине со дня  снятия блокады Ленинграда.

Встреча с жительницей блокадного Ленинграда Раисой Ивановной Кутеповой прошла в Комплексном центре 23 января.