admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Делегация Трехгорного приняла участие в расширенном заседании коллегии министерства социальных отношений Челябинской области

Информационный блок

09
апрель
2019

Делегация Трехгорного приняла участие в расширенном заседании коллегии министерства социальных отношений Челябинской области

Расширенное заседание коллегии министерства социальных отношений Челябинской области, посвященное итогам работы за 2018 год и перспективам 2019 года, состоялось 5 апреля.

В итоговом областном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Трехгорного по вопросам социальной сферы Елена Сотникова, председатель городского Совета ветеранов Евгений Деревянко, начальник Управления социальной защиты населения Юлия Полуконова, директора городских учреждений системы социальной защиты Ирина Яценко, Татьяна Григорьева, Елена Бобылева.

На коллегии выступили исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Евгений Редин, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Марина Поддубная, исполняющая обязанности министра социальной отношений Татьяна Никитина, председатель Областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Сурков, директор Магнитогорского городского благотворительного общественного фонда «Металлург» Валентин Владимирцев.

Положительную оценку системе соцзащиты дал и. о. первого заместителя губернатора Челябинской области Евгений Редин.

«Основные задачи, которые выполняют органы социальной системы населения в 2018 году, а это — выплаты мер социальной поддержки, оказание социальных услуг в стационарной, полустационарной, надомной форме, сопровождение семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказание помощи всем тем, кто в ней нуждается, — органами и учреждениями социальной защиты населения Челябинской области выполнены в полном объеме, за что я приношу глубочайшие слова признательности всем работникам, а таковых в системе чуть менее 15 тысяч человек, начиная от рядовых сотрудников, заканчивая руководителями. Спасибо вам за эту работу, — сказал Евгений Редин.

С полным докладом об итогах работы за прошлый год выступила и. о. министра социальных отношений Татьяна Никитина.

«В 2018 году у нас появилось много дополнительных мер соцподдержки. Были приняты решения, как на федеральном, так и на областном уровне. Первое нововведение это пособие на первенца, финансируется исключительно за счет средств федерального бюджета. Мы сегодня констатируем, что ровно половина южноуральских семей, в которых родился первенец, получают в Челябинской области этот вид материальной поддержки. Второе пособие это пособие многодетным семьям при ряде условий. Если раньше его получали от полутора до трех лет, то сегодня от нуля лет. Четыре с половиной тысяч ребятишек получают этот вид пособия, размер которого — более десяти тысяч рублей, — отметила Татьяна Никитина. — Прошлый год был урожайным по принятию инициатив в поддержку населения. С переходом на цифровое телевещание, предусмотрены меры соцподдержки для покупки спутникового оборудования, приставок». Она уточнила, что новым стало и то, что с 2018 года многодетные семьи, состоящие в очереди на земельный участок, могут взамен земли получить социальную выплату на приобретение жилого помещения. В настоящее время от желающих получить выплату принято 309 заявлений. Размер выплаты — 251 тысяча рублей. Среди новых инициатив — акция «Подарок новорожденному» в честь 85-летия Челябинской области. В 2018 году приобретены подарки и с 1 января 2019 года он вручаются мамам в родильных домах и в управлениях социальной защиты. В настоящее время вручено более 7 тысяч подарков.

(По материалам minsoc74.ru)

Юлия Полуконова, начальник Управления социальной защиты города Трехгорного:

- Система учреждений социальной защиты населения города Трехгорного на сегодняшний день представлена четырьмя учреждениями: Управление социальной защиты населения администрации города, МСУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», МСУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов», МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», общая численность занятых в этой сфере более 150 человек. На территории города реализуются все направления социальной поддержки, озвученные исполняющим обязанности Министра социальных отношений Татьяной Никитиной, в том числе и абсолютно новые. Так, пособие на первенца у нас на территории на сегодня оформили 47 семей, что составляет 40% от общего числа семей, в которых родился первый ребенок. Востребованной оказалась и социальная выплата на приобретение жилого помещения, которую с 2018 года могут получить многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и состоящие в очереди на земельный участок. На сегодняшний день данную выплату уже получила одна многодетная семья. И, конечно, город активно подключился к акции «Подарок новорожденному», проводимой в честь 85-летия Челябинской области. Все родившиеся малыши, а их уже 56, получили подарочный набор.