» » Преданней собаки нету существа!

Преданней собаки нету существа!

4 октября отмечался Международный день защиты животных. Этой дате и посвятили сотрудники детской библиотеки имени С.Т. Аксакова прошедшее воскресенье. Уже с утра сюда спешили юные читатели – встреча с кинологом была назначена на 11.00.

Что это за профессия такая - кинолог? Конечно, не все ребятишки это знали – не так часто в жизни встречаются подобные специалисты. О том, чем же они занимаются, и рассказала гостья Алиса Лаевская. Любовь к собачкам у Алисы, как она сказала, в крови: ее дедушка был основателем клуба собаководов в Трехгорном. В семье Лаевских просто обожают этих удивительных животных: преданных и верных своему хозяину. Кинологию как профессию Алиса изучала самостоятельно. Устроившись кинологом в воинскую часть, продолжила свое обучение там. Скольких собак она воспитала, уже и со счета сбилась. Но точно более 80! И нескольких воспитанников, которые проживают у нее сейчас, привела с собой. Все собачки с трудной судьбой, когда-то брошенные людьми на произвол судьбы. Например, питбуля Арму нашли в Юрюзани с пробитой головой. Что произошло с собакой, узнать не удалось. И хозяин не нашелся. Алиса вылечила собаку, приручила, и теперь Арма «собака с душой кошки» - нежно заглядывает хозяйке в глаза, предугадывая ее желания… А вот еще два пушистых комочка – болонки, еще совсем щенки Коко Шанель и Кельвин Кляйн – были выброшены на улицу в коробке. Они ждут не дождутся, когда же найдется тот человек, который будет любить и заботится о них. На встречу с детьми пришли и представители фонда защиты животных «Чистые сердца». Они рассказали, что команда фонда большая: кто-то помогает лишь финансово, кто-то берет на передержку найденышей, ухаживает за ними. Есть и ветеринары, которые бесплатно (или с большими скидками) оперируют и лечат бездомышей. Некоторые люди помогают транспортировать животных – и это тоже большой вклад в общее дело. Благодаря таким людям в городе Трехгорном не встретишь сейчас своры бездомных собак – все брошенные животные отлавливаются и пристраиваются по мере возможности в добрые руки. Долго не хотели отпускать юные читатели Алису и ее спутников: вопросы сыпались самые разные. И про собачьи болезни, и про то, как вести себя при встрече с агрессивным животным и что делать, если, все-таки, собака укусила… А потом все с радость (но под присмотром кинолога и его разрешении) фотографировались с симпатягами-хвостатыми. После такой интересной встречи был час мультфильмов «Все о собаках». И это еще не все! Закончился праздник познавательно-игровой программой «Человек собаке друг»: дети отгадывали загадки о породах собак, учились «собачьему» языку, узнали, кто из известных писателей имел и имеет собак, соревновались в сказочной собакиаде… На празднике были подведены итоги виртуального фотоконкурса «Читаем: я и моя собака». 32 участника конкурса прислали в фотоальбом группы «Детская библиотека имени С.Т. Аксакова, г. Трехгорный» 52 работы. В конкурсе участвовали не только дети из Трехгорного и Трехгорного-1, но и из Липецкой, Нижегородской областей и Башкортостана. Все были награждены дипломами и ценными призами, победители (а их 14!) получили специальные призы от спонсоров конкурса - молодежного объединения ФГУП «ПСЗ», профессионального фотографа Игоря Парий и предпринимателя Юлии Булыгиной. Огромную благодарность выражают сотрудники и подросткам из молодежного объединения «Вектор добра» - они «зажгли» своими танцами всех зрителей в зале!

Если у вас есть желание помочь фонду защиты животных «Чистые сердца» - звоните 89821123213. Помогать легко – нужно только захотеть!