» » Аксаковские дни в Аксаковке

Аксаковские дни в Аксаковке

1 октября - день рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Многие горожане знают, что в первую неделю октября в городе проводятся Аксаковские дни. Где? Конечно же, в детской библиотеке имени С. Т. Аксакова. В этом году они начались акцией «Пусть город услышит!». В аксаковском сквере стоял микрофон, и прохожим предлагалось прочесть стихи и отрывки из произведений классиков – С.Т. Аксакова и его друга И.С. Тургенева, отметившего недавно свое 200-летие. И, как заметили библиотекари, горожане стали смелее подходить к микрофону, многие с радостью соглашались и принимали участие в акции (первые подобные акции были проведены летом – горожане привыкают!) Здесь же, в сквере, расположился фототеатр «Актер на минуту» - девчонки и мальчишки с удовольствием участвовали, примеряя на себя элементы костюма 19-начала 20 веков. И не беда, что погода в этот день была прохладной, - всех участников акции угощали горячим чаем с сушками. Дети пили чай и уже знали, что станут участниками и следующего большого мероприятия на этой неделе. Конкурс-концерт «Небывалое по красоте» готовился силами юных читателей, педагогов и библиотекарей всего несколько дней – с понедельника по пятницу. 15 разножанровых номеров художественной самодеятельности было представлено на суд жюри (в составе были и библиотекари-ветераны). Песни, стихи, инсценировки, пантомима и виртуальная экскурсия по дому Аксакова с собственным макетом этого дома! Все дети выступили просто великолепно – зал рукоплескал! Все артисты получили сладкие призы. Здесь же подвели итоги еще одного творческого конкурса – конкурса юных художников «Мастера пейзажа». Он проходил в библиотеке с июля, детям предлагалось вдохновиться описаниями природы из произведений Аксакова и Тургенева и создать свой пейзаж на бумаге. Участников конкурса - 27, они представили 28 прекрасных работ. Работы были настолько разнообразны, выполнены в разных техниках, что жюри решило отметить всех художников дипломами разных номинаций и наградить ценными подарками. Их предоставил спонсор конкурса – ФГУП «ПСЗ».

Л. Першина