admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Аксаковские дни в Аксаковке

Информационный блок

08
октябрь
2014

Аксаковские дни в Аксаковке

Детская библиотека нашего города уже четыре года носит имя Сергея Тимофеевича Аксакова. За это время у нас появилась хорошая традиция — устраивать праздники в честь дня рождения этого писателя. Родился он 1 октября. Поэтому на прошлой неделе, с 29 сентября по 5 октября, в библиотеке были Аксаковские дни.

Дети разного возраста услышали «Пелагеюшкину сказку», азартно сражались в блеф-клубе, путешествовали по «Золотому кольцу Аксаковских мест»… В Аксаковском зале библиотеки оформлены две новых выставки, одна из которых — выставка-инсталляция «Круг увлечений охотника и писателя». Представленные на ней предметы принадлежат нашим горожанам, увлекающимся охотой и рыбалкой — занятиями, так любимыми писателем.

В эти же дни все желающие читатели разного возраста (от 5 до 19 лет!) приняли участие в литературном дебюте «Такой книги у нас еще не было». Каждый из них выбрал отрывок из произведения Сергея Тимофеевича Аксакова по душе и подготовил концертный номер (за 3-4 дня!). В пятницу состоялся этот конкурс-концерт. Кто-то читал свой отрывок или стихотворение наизусть, кто-то инсценировал, другие подобрали музыку и фото-слайды к тексту. В общем, творчески решили задачу, и состоялся настоящий праздник! Все участники получили сладкие призы, а победители показали свои номера еще и в воскресенье, на литературной гостиной «Приближаясь к Аксакову».

В этот день мы перенеслись в начало XIX века. Красивая классическая музыка, декорации в стиле литературного салона создали соответствующее настроение. Ведущая рассказывала о жизни и творчестве любимого писателя, а дети выходили на сцену и читали его произведения — все, как тогда, во времена литературных гостиных в доме Аксаковых. И как здорово, что в зале много детей и взрослых. И они с замиранием сердца смотрят, слушают, вникают в строчки, написанные давным-давно. Со сцены прозвучали такие сложные произведения автора, как басня «Роза и пчела», стихотворение «Плач духа березы», отрывки из рассказов о природе, сказка «Аленький цветочек»…

Конечно, никто из участников не остался без заслуженных наград. Дипломы и ценные подарки вручены всем победителям литературного дебюта и творческого конкурса «Читаем и рисуем строки Аксакова». Имена победителей и детские работы можно посмотреть на сайте Детской библиотеки (trglib.ru) и на 2-м этаже библиотеки.

Людмила Першина, зав. Отделом
МКУК «ЦГДБ имени С.Т. Аксакова»