» » В детской библиотеке Трехгорного прошли аксаковские дни

В детской библиотеке Трехгорного прошли аксаковские дни

Ежегодно в детской библиотеке Трехгорного проходят аксаковские дни. Проходят они накануне дня рождения писателя, чье имя носит библиотека, и выпадают на первую неделю октября. Начало празднеств в этом году положили еще в июле, когда объявили конкурс юных художников «Красота аксаковской строки». Детям было предложено не просто нарисовать свои впечатления от прочитанных произведений, а проиллюстрировать выбранные строчки из рассказов и повестей писателя. В результате – прекрасная выставка из детских рисунков на втором этаже библиотеки. Загляните! Каждая работа подкреплена текстом из произведения. Дети прочитали и выполнили замечательные рисунки и к описаниям природы, к отрывкам из сказки «Аленький цветочек». Они создали и сюжетные рисунки по самым разным произведениям Аксакова. Новинка этого конкурса – член жюри из города Москвы. Им стала Вероника Ткачева, поэтесса и наш спонсор. Детские работы Вероника оценивала по фотографиям. Но удивило то, что ее мнение полностью совпало с мнением других членов жюри. В конкурсе победили Сибирева Дарья, Канафиев Илья, Сысов Степан, Кузнецов Максим и Петухова Софья. Это дети, занявшие 1 места в своих возрастных категориях. Но есть и 2, и 3 места. Их имена можно узнать на сайте библиотеки trglib.ru. День рождения писателя приближался. В библиотеке к нему готовились основательно: юным читателям была презентована новая выставка «Аксаковы. История судеб», проведены экскурсии по аксаковскому литературному залу. Дети начальных классов узнали о детстве Сережи Аксакова, участвовали в викторине по сказке «Аленький цветочек». А старшеклассники соревновались в знании рассказов о природе писателя. Но, все-таки, самым волнительным и торжественным, самым праздничным и массовым стал конкурс-концерт «Что за прелесть эта книга!» Зрительный зал – полон. Пришли не только сами артисты, но и их родственники, друзья… и просто зрители. Желающих выступить на сцене библиотеки - 34. Это читатели разного возраста, от 6 до 18 лет. По условиям конкурса времени на подготовку – не больше трех дней. Но как они старались! Как выступали! Читали и инсценировали не только отрывки из произведений именинника, но и русских поэтов и писателей, которых близко знал Сергей Тимофеевич Аксаков. Это были произведения Пушкина, Фета, Тютчева… И даже сценку из "Ревизора" показали! Все номера были поставлены на высоком уровне. Это отметило и наше авторитетное жюри – Ольга Прохорова, начальник городского «Управления культуры», Юрий Николаевич Жилин, сопредседатель литературного объединения «Исток» и Ирина Первухина, директор библиотеки. «Сколько творческих находок мы сегодня увидели! – отметил Юрий Николаевич, – По большому счету сегодня победили все, кто принимал участие в этом замечательном концерте. И зрители в том числе…» « Хочу сказать, что все, кто пришел сегодня в этот зал, наверняка любят свой город, любят своих близких и родных. И они настоящие патриоты. Потому что Сергей Тимофеевич Аксаков воспевал в своих произведениях именно эти человеческие качества – любовь к своей малой родине, к своей семье. Я совсем недавно вернулась из Уфы. Была на Международном празднике, посвященном Сергею Тимофеевичу Аксакову. Видела там много мероприятий. Но такого живого, как здесь, у нас, в Трехгорном, там не было, » - сказала Ольга Прохорова. «Мы не первый раз проводим подобные концерты, - подытожила Ирина Первухина. - И с каждым годом у нас появляется все больше желающих в них поучаствовать. Растет и мастерство артистов. В этом году мы отметили этим большим коллективным делом не только день рождения Аксакова. Пять лет как наша библиотека носит имя писателя. Еще важно и то, что 2015 год – Год литературы. И мы видим, что наши читатели любят русских писателей, читают классиков. Спасибо всем участникам конкурса! Получился замечательный симбиоз: «читатель – библиотекарь – учитель». Спасибо всем, кто отпраздновал вместе с нами день рождения С.Т. Аксакова!» Но, конкурс есть конкурс. Поэтому, жюри определило и победителей. В своих возрастных категориях ими стали: - Режапов Руслан (руководитель Антропова Т.В.) – за прекрасное прочтение стихотворения С. Аксакова «Капричио»; - ученики 4 «А» 112 школы КукаринаК., Аникеева Е., Полончиков В., Трушкин И. (руководитель Трушкина И.А.) – за миниатюру по рассказам о природе С. Аксакова; - ученики 2 «В» 110 школы Скворцов М., Калмыков А., Сайданов Д., Шамсутдинова А., Фогель П., Месьянинова Т. (руководитель – Бисерова Л.И.) – за инсценировку отрывка из сказки «Аленький цветочек». Все участники концерта получили не только положительные эмоции, но и ценные подарки. Хотим сказать, что на этом праздники не закончились. Они продолжаются! Следите за нашими афишами и ЧИТАЙТЕ! И афиши, и книги! Людмила Першина, зав. отделом МБУК «ЦГДБ имени С.Т. Аксакова»