admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет: «Угроза жизни и здоровью несовершеннолетних при нахождении на недостроенных и (или) заброшенных объектах»

Информационный блок

15
июнь
2022

Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет: «Угроза жизни и здоровью несовершеннолетних при нахождении на недостроенных и (или) заброшенных объектах»

В связи с участившимися в Челябинской области случаями гибели и травматизма среди несовершеннолетних при обрушении (падении) конструктивных элементов недостроенных и заброшенных зданий и сооружений, прокуратура ЗАТО г. Трехгорный обращает внимание на необходимость соблюдения правил безопасности и призывает граждан быть внимательными при нахождении несовершеннолетних
с вышеуказанными объектами.

Под заброшенным и (или) недостроенным объектом следует понимать здание или сооружение, неэксплуатируемое и оставленное без необходимого содержания его правообладателем в течение длительного периода времени.

Согласно ст. 37 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора. Несмотря на то, что у заброшенных зданий и сооружений имеются собственники, подростки часто выламывают установленные решетки, нарушают целостность заборов, которые их огораживают, и проникают на территорию рассматриваемых объектов. В свою очередь, нахождение несовершеннолетних на заброшенных и недостроенных объектах создает опасность для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, разрушение кровель и фасадов могут привести к увечью и гибели детей. В большинстве случаев причиной гибели является несчастный случай, чему способствует отсутствие ненадлежащего контроля со стороны родителей. Во избежание трагических случаев обязанностью родителей является научить детей здоровой настороженности и бдительности, объяснить степень опасности, рассказать о запрете нахождения на строящихся и заброшенных строениях или снесённых зданиях, дать рекомендации по соблюдению ими собственной безопасности.

Родители, опекуны, попечители, допустившие бесконтрольное пребывание несовершеннолетних на опасных объектах, могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, защите их прав и законных интересов в виде предупреждения
или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. 

Помощник прокурора ЗАТО г. Трехгорный И.А. Астраханцев