» » » Установлена ответственность за распространение недостоверной информации

Установлена ответственность за распространение недостоверной информации

«Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет»

Установлена ответственность за распространение недостоверной информации

С 01.04.2020 введена административная ответственность за распространение в СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств, в т.ч., повлекшие смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Наказание предусмотрено в виде штрафов до 1,5 млн. руб. с конфискацией предмета правонарушения или без таковой.

Об известных фактах нарушений информируйте Межмуниципальный отдел МВД России по ЗАТО г. Трехгорный или прокуратуру города.

И.о. прокурора города

старший советник юстиции                                                                       Бастрыкин В.А.