admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Порядок выезда несовершеннолетних детей за границу

Информационный блок

03
сентябрь
2018

Порядок выезда несовершеннолетних детей за границу

«Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет»

Порядок выезда несовершеннолетних детей за границу

 

Порядок выезда несовершеннолетних детей за границу регламентирован Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст.ст. 20, 21) и постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Если ребенок выезжает из страны с одним из родителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется, за исключением случая, когда от него поступило заявление о несогласии на выезд ребенка, оформленное в соответствии с названными Правилами.

Заявление подается в миграционную службу отдела полиции по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля. К нему необходимо приложить документ, удостоверяющий личность и нотариально заверенную копию документа, подтверждающего родительские права или факт усыновления, опекунства либо попечительства в отношении ребенка.

При наличии такого заявления вопрос о возможности выезда ребенка за границу разрешается в судебном порядке.

Заявление не подлежит рассмотрению, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

Несовершеннолетний, выезжающий за пределы РФ без сопровождения родителей, например в отпуск с другими родственниками, должен иметь при себе паспорт и нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства, которое (которые) он намерен посетить.

 

 

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                                                    А.В. Пономарева