admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52

Информационный блок

18
май
2018

Жилищные права детей-сирот

 

Конституцией Российской Федерации установлено, что каждый гражданин имеет право на жилище.

В силу статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа указанной категории, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма.

Жилые помещения предоставляются им по достижении возраста 18 лет, по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к указанной категории детей, и достигших возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (ч. 9 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ). Данное право носит заявительный характер и соответственно возникает после подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган.

Порядок реализации права лиц, из числа детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жильем по договору найма специализированного жилого фонда, регламентирован в Челябинской области постановлением Правительства Челябинской области от 15.04.2013 года № 136-П «Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа».

Именно указанным постановлением определены функции каждого из  органов власти в вопросе обеспечения жильем такой категории лиц.

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

Поскольку несовершеннолетние, в том числе дети, рассматриваемой категории в силу возраста не могут самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов, эти обязанности в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» возложены на их законных представителей.

В случае достижения 23-летнего возраста и не нахождения заинтересованного лица на жилищном учете, заявитель имеет право самостоятельно обратиться в суд для решения вопроса о постановке на указанный учет, доказав уважительность причины пропуска срока обращения в постановки на учет.

Для постановки на жилищный учет заинтересованным лицам необходимо обращаться в Управления социальной защиты населения по месту жительства, а в случае нарушения жилищных прав необходимо обращаться в органы прокуратуры.

 

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                                                    Пономарева А.В.