admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » О новых видах мошенничества в сети интернет

Информационный блок

25
ноябрь
2021

О новых видах мошенничества в сети интернет

На территории города Трехгорный отмечен новый вид интернет-мошенничества, совершаемого с использованием фальшивых интернет-магазинов. Мошенники берут с покупателя предоплату за товар и не выполняют своих обязательств.

Мошенники создают сайт-клон популярных торговых площадок в сети интернет, копируя оформление сайта, его цветовые решения, шрифт, название. Зачастую фальшифки стоят в результатах поиска даже выше ссылок на оригинальный сайт и внешне они на первый взгляд ничем не отличаются от оригинала. Платежные страницы на таких сайтах только маскируются под оплату товаров и услуг, на самом деле потенциальная жертва переводит деньги на карты мошенников или на номера мобильных телефонов, с которых впоследствии мошенники снимут деньги. Кроме того, на поддельных сайтах мошенники собирают реквизиты карт, которые потом используют для несанкционированных операций. После совершения такой оплаты, жертва даже может получить подтверждение по почте, но ни товаров, ни услуг доставлено и оказано не будет.

Чтобы отличить поддельные сайты следует знать следующее.

Во-первых, дизайн может полностью копировать оригинальный сайт, но в адресной строке точно будет что-то не так, хотя бы один символ будет отличаться.

Во-вторых, поддельный сайт будет новым и о нем не будет никакой информации в интернете.

В-третьих, зачастую тексты на сайте могут содержать ошибки и неработающие ссылки.

В-четвертых, дизайн страницы ввода одноразового пароля может отличаться от привычного дизайна вашего банка, а еще название магазина будет написано порски, а не латинскими буквами, как обычно в легальных платежных системах.

В-пятых, вместо названия магазина на аутентификационной странице оплаты будут указаны символы «Р2Р», «PEREVODNAKARTU», или «CARD2CARD», то есть информация о переводе средств с карты на карту.

Кроме того, после введения корректных данных одноразового пароля жертве сообщают, что пароль неверный и просят ввести новый пароль на самом деле, чтобы провести новую операцию.

При осуществлении покупок в интернете, будьте бдительны, внимательно изучайте сайт, где хотите произвести покупку, пользуйтесь только официальными торговыми площадками.

 

 

Заместитель прокурора города

советник юстиции                                                                             Н.А. Соловьев