admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный предупреждает население о продолжающихся случаях мошенничества

Информационный блок

25
март
2021

Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный предупреждает население о продолжающихся случаях мошенничества

За истекший период 2021 года на территории г. Трехгорный зарегистрировано 28 преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила более 5,5 млн. рублей.

Анализ показал, что в большинстве случаев преступления стали возможны поскольку потерпевшие не проявляли должной бдительности, сообщали злоумышленникам, представляющимся сотрудниками банков, данные своих банковских карт, поступающие на их телефоны конфиденциальные пароли, под воздействием обмана злоумышленников оформляли кредитные договоры и перечисляли последним полученные по ним денежные средства. При этом, в кредитные учреждения для проверки достоверности сообщенной им злоумышленниками по телефону информации о неправомерных действиях в отношении денежных средств потерпевшие не обращались, сотрудникам банков о причинах оформления кредитов не сообщали.

В это связи прокуратура города повторно разъясняет, что по правилам любых банков недопустимо получение сотрудниками банка от граждан конфиденциальной информации о номерах банковских карт, счетов и любых кодов доступа к ним по телефону!

Сотрудники банков никогда не просят сообщать такую информацию по телефону, если кто-либо звонит на ваш телефон и просит сообщить номер вашей карты, счета или любой код доступа к ним, а также оформить кредит для обеспечения сохранности принадлежащих вам денежных средств – это мошенник!

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть! Только общими усилиями мы можем дать отпор мошенникам!         

 

 

В.А. Бастрыкин

Прокурор города

старший советник юстиции