admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Правовое регулирование коллекторской деятельности

Информационный блок

05
август
2021

Правовое регулирование коллекторской деятельности

Правовое регулирование коллекторской деятельности, т.е. деятельности по взысканию просроченнойзадолженности, осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности имикрофинансовых организациях».

Госконтроль (надзор) за деятельностью коллекторов регламентирован Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 1004.

Сотрудниками Федеральной службы судебных приставов при выполнении поставленных задач проводятся профилактические мероприятия (информирование; обобщение правоприменительной практики; объявление предостережения; консультирование; профилактический визит), а также осуществляется взаимодействие с контролируемыми лицами посредством инспекционных визитов, документарных и выездных проверок.

Если нарушены Ваши права обращайтесь в прокуратуру и службу судебных приставов через интернет приемные, а также посредством портала государственных услуг.

 

 

Прокурор города

старший советник юстиции                                                           В.А. Бастрыкин