» » » С 2020 года работники имеют право на электронную трудовую книжку

С 2020 года работники имеют право на электронную трудовую книжку

«Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет»

С 2020 года работники имеют право на электронную трудовую книжку

Впервые трудовые книжки были введены декретом ВЦИК от 25.06.1919 в городах Москве и Петрограде. В то время трудовая книжка одновременно служила удостоверением личности и документом, дававшим право на получение продовольственных карточек. В 1923 году трудовые книжки заменили удостоверениями личности. Однако в 1938 году они вновь вводятся в стране Постановлением СНК СССР.

В настоящее время действует образец трудовой книжки, введенный 01.01.2004 Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Значение трудовой книжки до настоящего времени остаётся неизменно важным: в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс РФ), трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, согласно которым с 2020 года вводится новый формат трудовых книжек – электронный.

Такой формат документа обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности.

Данные о трудовой деятельности сотрудников работодатель обязан будет ежемесячно передавать в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации.

Работодатели должны будут до конца июня 2020 года проинформировать сотрудников о введении электронных трудовых книжек, а также о праве работника посредством письменного заявления сделать выбор между бумажным и электронным вариантом.

Остальные граждане в течение 2020 года смогут подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.

Россияне, которые до конца 2020 года не подадут заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. Сведения об их трудовой деятельности с 2021 года будут формироваться исключительно только в цифровом формате.

И.о. заместителя прокурора города

младший советник юстиции                                                                        Соловьев Н.А.