admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Порядок увольнения работников в связи с сокращением численности или штата работников

Информационный блок

22
март
2017

Порядок увольнения работников в связи с сокращением численности или штата работников

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что начиная с 2016 года на территории г. Трехгорный значительное число работодателей проводят мероприятия по высвобождению работников в связи с сокращением.

В целях недопущения случаев незаконного увольнения или иного нарушения трудовых прав работников разъясняем.

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч.3 ст. 81 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи (т.е. сокращение численности или штата работников организации), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом, работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Исходя из положений ч. 3 ст. 81 и ч. 1 ст. 180 Трудового кодекса РФ предлагать другую имеющуюся работу (должность) работодатель обязан в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников (соответствующая правовая позиция изложена в определении Верховного суда Российской Федерации № 20 – Г11 – 6 от 10.06.2011 года, а также в иных судебных решениях).

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со ст. 373 ТК РФ.

Статьей 373 ТК РФ установлено, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).

Нарушение указанных выше требований закона может явиться основанием для восстановления незаконно уволенного работника на прежней работе в судебном порядке.

 

Помощник прокурора города
юрист 1 класса                                                                                                    Пономарева А.В.