admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Прокуратурой ЗАТО г. Трехгорный проанализирована работа по поддержанию государственного обвинения при рассмотрении судами уголовных дел в 2022 году.

Информационный блок

15
февраль
2023

Прокуратурой ЗАТО г. Трехгорный проанализирована работа по поддержанию государственного обвинения при рассмотрении судами уголовных дел в 2022 году.

Прокуратурой ЗАТО г. Трехгорный проанализирована работа по поддержанию государственного обвинения при рассмотрении судами уголовных дел в 2022 году.

Всего в 2022 году государственное обвинение было поддержано по 135 уголовным делам в отношении 146 подсудимых, из которых 20 - женщины.

По результатам рассмотрения по 81 уголовному делу в отношении 85 подсудимых судом были вынесены обвинительные приговоры, подсудимые были признаны виновными в совершенных преступлениях, и им были назначены предусмотренные Уголовным кодексом РФ наказания.

Ещё к 39 лицам (по 34 уголовным делам) за совершенные преступления были применены меры уголовно – правового характера в виде судебных штрафов.

Уголовное преследование в отношении 22 лиц по 20 уголовным делам было прекращено (по нереабилитирующим основаниям: например, в связи с примирением с потерпевшим, в связи с применением принудительных мер медицинского характера и в ряде других случаев).

Подавляющее большинство рассмотренных уголовных дел было связано с хищением чужого имущества (кражи, грабежи). Так, в 2022 году судами было рассмотрено 49 уголовных дел о преступлениях указанной категории в отношении 56 лиц. (что составляет более 36% от всех рассмотренных судами уголовных дел).

Кроме того, судами было рассмотрено 23 уголовных дела в отношении 24 подсудимых, уличенных в причинении потерпевшим телесных повреждений различных степей тяжести.

Также судами было рассмотрено 19 уголовных дел в отношении 19 обвиняемых, угрожавших убийством потерпевшим (ст. 119 УК РФ).

Помимо этого, 17 жителей города были признаны виновными в совершении преступлений, связанных с неуплатой алиментов (ст. 157 УК РФ).

Четверо жителей города были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ

Два жителя города были осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Рассматривались уголовные дела и по иным категориям преступлений.

По результатам рассмотрения уголовных дел в большинстве случаев (26 подсудимыми) судами назначались наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением на осужденных дополнительных обязанностей.

Кроме того, 14 осужденным наказание в виде лишения свободы было назначено с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

24 осужденным были назначены наказания в виде исправительных работ, 12 осужденным в виде обязательных работ, 3- в виде ограничения свободы.

Также применялись в качестве наказания штраф, назначались принудительные меры медицинского характера, помещение подростков в специальные учебно – воспитательные учреждения закрытого типа.

Случаев вынесения судом оправдательных приговоров, прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям в 2022 году не имелось.

Указанные факты свидетельствуют об эффективности работы правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью, неотвратимости наказания за совершенные преступления.

 

 

Старший помощник прокурора ЗАТО г. Трехгорный А.В. Пономарева