» » » Неплательщики алиментов привлечены к ответственности

Неплательщики алиментов привлечены к ответственности

Трехгорным городским судом в июне 2022 года рассмотрен ряд уголовных дел о совершении жителями г. Трехгорный преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Частью 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних  детей, если это деяние совершено неоднократно.

Так, 1 июня 2022 года Трехгорным городским судом завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению жителя г. Трехгорный «Г», 1987 г.р., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании было установлено, что в течении 7 месяцев житель города «Г» без уважительных причин, умышленно не выплачивал алименты на содержание несовершеннолетней дочери «Т», в результате чего образовалась задолженность по уплате алиментов в сумме 75 тыс.руб.

Приговором суда от 01.06.2022 года гражданин «Г» был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из его заработной платы в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Аналогично, приговором Трехгорного городского суда от 07.06.2022 года жительница города «Б» (умышленно не выплачивавшая алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка и имевшая за период с декабря 2020 по апрель 2022 года задолженность по уплате алиментов в размере 141 тыс.руб.) была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ей было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из ее заработной платы в доход государства 5% заработка ежемесячно.

Указанные приговоры вступили в законную силу.

Старший помощник прокурора ЗАТО г. Трехгорный младший советник юстиции А.В. Пономарева