» » » По требованию прокурора судом вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы г. Трехгорный, совершившей контрабанду и сбыт сильнодействующих веществ

2021

04.08.2021 года Трехгорным городским судом Челябинской области вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы г. Трехгорный 1981 г.р., совершившей контрабанду и сбыт сильнодействующих веществ.

Подсудимая признана виновной в том, что действуя в группе лиц с неустановленным лицом с использованием международной почты 02.03.2021, 29.03.2021 и 06.04.2021 переместила через государственную границу РФ с государством-членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС – Республикой Казахстан сильнодействующее вещество – сибутрамин, оборот которого в Российской Федерации ограничен, массами 812,1 гр., 599,2 гр., и 1209,6 гр. соответственно.

Она же признана виновной в том, что действуя в группе лиц с неустановленным лицом осуществила незаконные приобретение в период до 05.03.2021, хранение в период с 05.03.2021 по 22.03.2021 в целях сбыта сильнодействующего вещества сибутрамин общей массой не менее 812,1 гр., и незаконный сбыт указанного вещества 14 лицам на территории Российской Федерации, а также признана виновной в том, что действуя в группе лиц с неустановленным лицом осуществила незаконные приобретение в период до 05.03.2021 и хранение в период с 05.03.2021 по 27.04.2021 в целях сбыта сильнодействующего вещества сибутрамин общей массой не менее 648,84 гр.

Судом подсудимая признана виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, и 15 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

С учетом полного признания ею своей вины, выполнения требований досудебного соглашения о сотрудничестве по изобличению соучастника совершенного ею преступления, судом по совокупности совершенных ею преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев условно с испытательным сроком в 3 года 8 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокурор города

старший советник юстиции                                                           Бастрыкин В.А.