» » О финансовой грамотности

О финансовой грамотности

Существует виртуальный валютный рынок (далее – Рынок), на котором совершаются операции обмена свободно конвертируемых валют. Физическому лицу Рынок дает возможность вести маржинальную спекулятивную торговлю через коммерческие банки или дилинговые центры. Первая часть операции - покупается одна валюта за счет продажи другой. Вторая часть операции - обратная первой. Причем для проведения таких операций не требуется наличия у самого физического лица валют, с которыми он совершает сделки. При маржинальной торговле физическому лицу предоставляется кредит, который имеет обеспечением в виде денежного депозита лишь незначительную его долю (как правило, 1% суммы кредита). Маржинальная торговля всегда предполагает, что физическое лицо обязательно через некоторое время проведет противоположную операцию на ту же сумму сделки. Если первой была покупка, то обязательно последует продажа. Если первой была продажа, то обязательно ожидается покупка. Доход (убыток) формируется за счет изменения курса валюты за период между двумя операциями. Торговая позиция, открытая физическим лицом, принудительно закрывается, если сумма убытка по ней достигла величины этого обеспечительного депозита. Данный рынок используется для извлечения незаконных доходов и легализации средств, получаемых преступным путем. Гражданин заключает договор доверительного управления средствами, в соответствии с которым клиенты переводят свои денежные средства на счета оффшорных компаний, якобы международных брокеров в иностранных банках. Затем в течение некоторого времени гражданин, согласно электронных отчетов получает прибыль, которая накапливается на депонированном счете. При большом выигрыше или желании клиента вывести свои деньги из иностранного банка проводится сделка в ходе которой все средства проигрываются. Учитывая, что оффшорные компании не являются резидентами Российской Федерации, все спорные вопросы с клиентурой могут решаться по месту регистрации данных компаний. Уважаемые граждане! Будьте бдительны, не доверяйте свои финансы третьим лицам. Как бы Вам не расхваливали различные виртуальные рынки, какие бы статистические данные не приводили – не верьте.