» » Действующие ограничения по расширению торговых сетей.

Действующие ограничения по расширению торговых сетей.

Федеральный закон № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» установил ограничения по приобретению или аренде торговых объектов в границах субъекта Российской Федерации, а также в границах муниципального района, городского округа для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, если их доля превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта Федерации, городского округа или муниципального района (ст. 14 Закона о торговле). Исключение из этого правила делается для сельскохозяйственного потребительского кооператива и организации потребительской кооперации. В отношении субъектов Федерации это ограничение применяется с даты вступления Закона о торговле в силу (01.02.2010), а в отношении муниципальных районов и городских округов ограничение, предусмотренное ст. 14 настоящего Федерального закона, применяется с 1 июля 2010 г. (ч. 4 ст. 22 Закона). При этом такие ограничения не распространяются на сделки, связанные с приобретением, арендой или введением в эксплуатацию торговых объектов и совершенные до дня вступления в силу Закона о торговле. То есть те торговые сети, у которых уже были в собственности или аренде торговые объекты с долей, превышающей 25% всего реализованного объема продовольственного товара в рамках субъекта или муниципалитета на 1 февраля или 1 июля 2010 г. соответственно, так и остаются с этими площадями, сделки по их приобретению в собственность или по аренде нельзя признать ничтожными и оспорить, сами торговые сети не обязаны уменьшать свою долю в конкретном субъекте или муниципалитете. В городе Трехгорном в настоящее время отсутствуют такие торговые сети, которые осуществляют розничную торговлю продовольственными товарами с превышением доли 25% объема всех реализованных продовольственных товаров. Заместитель главы администрации по экономике Кондаков С.С.