admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Итоги рейтинга муниципального делового климата Челябинской области в 2020 году

Информационный блок

15
ноябрь
2021

Итоги рейтинга муниципального делового климата Челябинской области в 2020 году

Челябинская область по результатам 2020 года заняла девятое место в списке по улучшению делового климата и привлечению инвестиций, пишет тг-канал экономического блока правительства региона. Рейтинг был сформирован Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Рейтинг формировался на основе благоприятных условий ведения бизнеса и направлен на выявление успешных практик.

В регионе по-прежнему сохраняется курс на улучшение делового климата и привлечение инвестиций.

Кроме того, по словам бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, в «Индексе административного давления», формируемом институтом уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, по итогам 2020 года Южный Урал улучшил позиции и переместился с 25 на 16 место. В прошлом году был введен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса и стал применяться профилактический принцип работы. Как результат – общее количество проверок на федеральном, региональном и муниципальном уровнях снизилось на 60%.

Рейтинг муниципального делового климата по итогам 2020 года представлен в презентации, сформированной Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Следует отметить, что методика оценки сохраняет преемственность с методикой АСИ, сосредоточена на показателях оценки органов местного самоуправления.