admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » МСП смогут получить кредит по сниженной ставке до конца 2021 года

Информационный блок

23
сентябрь
2021

МСП смогут получить кредит по сниженной ставке до конца 2021 года

Для расширения доступа малого бизнеса к льготному финансированию Корпорацией МСП и МСП Банком запущена новая мера поддержки. Предприниматели могут получить льготный кредит на сумму до 10 млн рублей по выгодной сниженной ставке от 11,5%. При этом срок рассмотрения заявки составит 72 часа.

Заемный капитал предприниматель сможет направить на развитие бизнеса, пополнение оборотных средств, финансирование текущей деятельности и инвестиции. Оформить кредит можно онлайн из любой точки России.

Как пояснили в Минэкономразвития, новый кредитный продукт МСП Банка – это фактически новый инструмент поддержки МСП, который окажет влияние на всю систему рыночного кредитования.

«Сейчас нужно посмотреть на то, как инструмент войдет в жизнь бизнес-сообщества, чтобы, возможно, доработать его. В любом случае, у нас есть такая возможность: МСП Банк, который является институтом развития, позволяет нам тестировать различные модели и кейсы и подбирать наиболее рациональные меры поддержки российского предпринимателя», – пояснила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, сегодня более миллиона предпринимателей вынуждены брать потребительские кредиты со ставкой от 16-19%. Новый кредитный продукт МСП Банка позволит перейти от потребительского кредитования к цивилизованному под справедливую процентную ставку.

«Продукт полностью автоматизирован. Он разрабатывался с предпринимателями для самих же предпринимателей. Совместно с ними открыто донастроили автоматизированные риск-метрики, чтобы продукт стал доступен и пострадавшим отраслям, так как МСП Банк – институт развития. Затем протестировали его на 200-х компаниях», – рассказал Александр Исаевич.

«Разработанный банком продукт предполагает кредитование заемщиков с вероятностью дефолта в диапазоне 0,6% – 6,4% в год, при этом кредиты заемщикам с повышенным уровнем риска в рамках данного диапазона в перспективе будут обеспечиваться зонтичной гарантией Корпорации МСП», – пояснил председатель правления МСП Банка Петр Засельский. Это позволит расширить количество получателей поддержки и обеспечить льготным финансированием те компании, которым ранее банки отказывали».

Источник информации: www.economy.gov.ru.