admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Правительство уточнило порядок субсидирования недополученных доходов по льготным кредитам для субъектов МСП и самозанятых граждан.

Информационный блок

25
май
2021

Правительство уточнило порядок субсидирования недополученных доходов по льготным кредитам для субъектов МСП и самозанятых граждан.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2021 г. N 734 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", по льготной ставке"
Правительство уточнило порядок субсидирования недополученных доходов по льготным кредитам для субъектов МСП и самозанятых граждан.
Скорректированы правила субсидирования российских кредитных организаций и финансовых обществ на возмещение недополученных ими доходов по льготным кредитам, выданным в 2019-2024 гг. субъектам МСП и самозанятым гражданам (пост. Правительства РФ от 14 мая 2021 г. N 734 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", по льготной ставке").
Недополученные доходы субсидируются в рамках проекта "Акселерация субъектов МСП". Определены максимальные значения кредитных договоров, заключаемых с субъектом МСП, относящимся к категории "микропредприятие", "малое предприятие" или "среднее предприятие".
Установлено новое требование к заемщикам. На день заключения кредитного договора им не должно принадлежать прямо или косвенно более 25% акций (долей) в уставном (складочном) капитале юрлиц, не являющихся субъектами МСП.
Предусматривается ставка субсидирования в размере 1% по кредитным договорам, заключенным с субъектами МСП, занимающимися строительством или предоставляющими в аренду (внаем), за исключением лизинга, собственное имущество (за исключением земли, МКД, жилых домов, квартир и иных жилых помещений).