2017

На территории Челябинской области существуют следующие виды финансовой поддержки:

1. Действует Центр микрофинансирования. Данная микрофинансовая организация создана для обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) к финансовым ресурсам посредством предоставления микрозаймов. Займы размером до 1 млн. рублей выдаются под 10% годовых на срок до одного года.

Подать заявку на поддержку также можно на новом сайте (территориябизнеса74.рф). Сайт оснащен модулем по автоматическому определению доступных мер поддержки посредством ввода на сайте ИНН субъекта МСП.

2. Для улучшения условий и увеличения объемов долгосрочного кредитования субъектов МСП действует АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (далее – АО «Корпорация «МСП»).

АО «Корпорация «МСП» разработана Программа стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях, которая фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 10 млн. рублей для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6% годовых, для среднего – 9,6% годовых. Проекты приоритетных отраслей:

- обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая переработка с/х продуктов;

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

- строительство, транспорт и связь.

С перечнем банков, аккредитованных АО «Корпорация «МСП» и осуществляющих деятельность на территории Челябинской области, можно ознакомится на сайте Корпорации: www.corpmsp.ru

3. С 1 августа 2017 года начала свое действие Программа доступного инвестиционного кредитования для субъектов МСП (далее – Программа). Программа является государственным механизмом финансовой поддержки субъектов МСП и реализуется Министерством экономического развития Российской Федерации. Программа предусматривает предоставление кредитов субъектам МСП на следующих льготных условиях:

- сумма кредита от 5 млн. до 1 млрд. рублей включительно;

- цель кредитования – реализация инвестиционных проектов, создание или приобретение основных средств, включая строительство, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе проведение инженерных изысканий, подготовка проектной документации;

- процентная ставка - не более 10,6% для субъектов малого предпринимательства и не более 9,6% для субъектов среднего предпринимательства, дополнительные комиссии и сборы отсутствуют;

- срок кредита - до пяти лет;

- обеспечение – в соответствии с условиями выбранного кредитного продукта.

Для того чтобы подать заявку на участие в программе необходимо обратиться в офисы уполномоченных банков:

- ПАО «Сбербанк»;

- Банк ВТБ;