» » Детские сады: курс на объединение

Детские сады: курс на объединение

В 2016 году детские сады Трехгорного превратятся в комбинаты

Шесть больших вместо двенадцати маленьких. Очередной виток детсадовской реформы в Трехгорном мы сможем наблюдать в 2016 году. Очередной - потому что в нашем городе уже есть опыт подобного объединения. В 2012-ом году ясли № 9 «Малышка» присоединили к детскому саду № 1 «Ветерок», а ясли № 11 «Теремок» - к детскому саду № 2 «Звездочка». То есть из четырех дошкольных учреждений получилось два. Эксперимент оказался вполне успешным.

Слияние детских садов, находящихся недалеко друг от друга, в большие комбинаты – тенденция актуальная. Через эту процедуру прошли многие дошкольные учреждения в области и по всей стране, и работа продолжается. Образовательные учреждения объединяют с расчетом на то, что более крупное юридическое лицо легче преодолеет финансовые и экономические трудности, плюс воспитанники малых детских садов смогут пользоваться материально-технической базой крупного учреждения, в состав которого они вошли. Также это позволит сохранить уровень заработной платы сотрудников за счет оптимизации фондов.

- Объединить небольшие детские сады в одно юридическое лицо экономически выгодно для муниципалитета, - отмечает заместитель главы администрации по экономике и финансам Ирина Мартысюк. В условиях дефицита бюджета и непростой экономической ситуации в городе и стране перед нами стояла и стоит первейшая задача – обеспечение эффективности бюджетных расходов. В связи с этим, а также учитывая необходимость повышения качества организации финансовой работы в бюджетных учреждениях, было принято решение оптимизации расходов путем слияния детских садов. В результате освободятся ставки главных бухгалтеров, бухгалтеров, заведующих, управленческого персонала. В основном сокращение ставок пройдет за счет финансовых служб. Также слияние позволит уменьшить некоторые расходы управленческого характера. Высвободившиеся деньги пойдут на обеспечение питанием и топливно-энергетическими ресурсами этих же садов, т.к. в текущем году бюджет был сформирован так, что на данные нужды был и до сих пор остается дефицит бюджетных средств, то есть денег не хватает.

Плюсы для городского бюджета очевидны. И все же основная деятельность детских дошкольных учреждений – не финансовая, а образовательная. Не пострадают ли от объединения воспитанники и их родители?

- Мы обдуманно подошли к вопросу укрупнения детских садов, - подчеркивает начальник Управления образования администрации города Ирина Первухина. - Ни одна педагогическая ставка не будет сокращена. Все воспитатели, психологи, логопеды останутся на своих местах. Не коснутся перемены также младших воспитателей, кухонных работников, обслуживающего персонала. Образовательные программы также сохраняются в полном объеме. Педагогам даже проще будет их совершенствовать. При слиянии больших педагогических коллективов появится возможность взаимообогащения, обмена методиками и опытом. Сегодня, оценив опыт слияния детских садов города в 2012 году и возможности каждого руководителя, мы приняли решение, что объединить дошкольные учреждения возможно. Когда в детском саду, в котором 4-6 групп, есть свой руководитель, бухгалтерская служба (3-4 человека), и такой же состав в другом детском саду обслуживает 12-14 групп, возникает вопрос о целесообразности распределения нагрузки. После слияния общее количество групп в каждом получившемся комбинате будет составлять 19-22.

Важную роль в принятии решения сыграл тот факт, что в городе есть опытные специалисты, готовые удвоить свою нагрузку и взять на себя ответственность за увеличившееся хозяйство. Заведующая детским садом № 4 «Светлячок» Елена Мязина, к которому с нового года планируется присоединить детский сад № 18 «Дом Монтессори» и ясли-сад № 6 «Ромашка», к оптимизации относится также оптимистично.

- Реформирование коснется только бухгалтерского и управленческого состава, - отмечает она. - Четвертый и восемнадцатый детские сады имеют статус Центров развития, в них ведется серьезная научная работа. Все это сохранится и продолжится. В объединенном детском саду будут реализовываться разные программы: будет и «ТРИЗ», и «Монтессори», и еще, возможно, что-то новое придумаем, у нас неравнодушные творческие педагоги. Для родителей и воспитанников изменится только название детского сада.

Увеличения нагрузки и ответственности Елена Николаевна не боится, хотя вместо одного небольшого «Светлячка» за ней будет закреплено фактически четыре здания, в которых коллективы реализуют совершенно разные образовательные программы. Говорит, что опыт и надежная команда заместителей, которые будут всегда на связи, позволяют рассчитывать на то, что реорганизация пройдет спокойно.

Стоит отметить, что до 2005 года детские сады Трехгорного вообще имели единую централизованную бухгалтерию. Затем законодательство изменилось, и каждый детский сад стал отдельным юридическим лицом со своей бухгалтерией, своим программным сопровождением и т.д. И вот бухгалтерии детских садов снова, пусть и не полностью, но объединяются. Так что в каком-то смысле все новое – это хорошо забытое старое.

Оптимизация бюджетных расходов – требование времени. По вполне понятным причинам нельзя сократить, например, педагогов и врачей. А вот за большой по современным меркам штат управленцев и бухгалтеров в лечебных и учебных учреждениях никто «спасибо» не скажет. Поэтому, если сегодня появляется возможность без экономии на основной деятельности бюджетного учреждения сократить расходы, у муниципалитета просто нет права ей не воспользоваться.