admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Осторожно мошенники!

Информационный блок

07
октябрь
2014

Осторожно мошенники!

За последний месяц в отдел полиции Трехгорного поступили многочисленные заявления жителей города о том, что они подверглись обману со стороны мошенников.

Злоумышленники действовали несколькими способами:

1. Звонили по объявлениям, размещенным на городском форуме о продаже мебели: «Мне понравилась мебель, я готов ее приобрести, за ней приедут грузчики, деньги могу перечислить на банковскую карту». В одном случае женщина продиктовала номер карты указанной на лицевой и обратной стороне карты, с ее счета пропали 10 000 руб, во втором случае мужчина лишился 29 000 руб., подключив услугу «Мобильный банк» на телефон мошенника, т.к. выполнял на терминале «рекомендации», которые ему диктовал неизвестный.

2. Звонили и представлялись сотрудниками полиции: «С вами разговаривает сотрудник полиции, ваш ребенок избил человека, последний в реанимации, если не хотите чтобы возбудили уголовное дело, нужна определенная сумма денег». Как рассказывают пострадавшие, мошенники разыгрывают по телефону целые сцены: изображают голос плачущего ребенка, вы можете подумать, что это именно ваш ребенок, имитируются различные звуки. Все это делается для того чтобы у человека появилась паника и он бездумно перечислил деньги. От такого способа пострадали уже 3 женщины, которые перечислили мошенникам деньги на общую сумму 134 тыс. руб.

Что делать в подобных ситуациях:

1.Как можно больше задавайте вопросов, это собьет злоумышленников с толка (в таких случаях они просто бросают трубку), не произносите имена и другие сведения, т.к. мошенники выуживают информацию;

2.Скажите, что пока нет денег, но будете сейчас искать, спросите куда перезвонить;

3.Незамедлительно сообщите о произошедшем в полицию по тел. «02» и свяжитесь с родственниками.

Обязательно поговорите на эту тему со своими родственниками!

Полиция г. Трёхгорного