» » Информация Росалкогольрегулирования

Информация Росалкогольрегулирования

Обращаем особое ВНИМАНИЕ на изменения в Кодексе об административных правонарушениях

Статья 15.13. Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 г. № 365-ФЗ).

Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Росалкогольрегулирование обращает внимание организаций и индивидуальных предпринимателей на соблюдение утвержденного формата заполнения деклараций.

Несоответствие объемов остатков алкогольной продукции (далее – АП) по отдельным кодам, в том числе, могут сформировываться в связи с внесением в декларации разными строками сведений об объем оборота АП:
— по одному и тому же коду вида АП одного и того же производителя (импортера);
— но с разными наименованиями организаций с одинаковыми ИНН и КПП.
В форматно-логический контроль добавлена проверка на корректность отражения в декларациях ряда сведений. В связи с этим, следует обратить внимание на следующее:

1) не допускается внесение сведений о производителе/импортере (обособленном подразделении производителя/импортера) под разными наименованиями с одинаковыми ИНН и КПП — в "Справочник производителей и импортеров".
Поэтому сведения об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по одному коду вида продукции в декларации по форме № 5 и в разделах 1 форм деклараций №11 и № 12 по одному производителю/импортеру (обособленному подразделению) с одинаковыми ИНН/КПП могут быть отражены только одной строкой.
В случае изменения наименования производителя/импортера (обособленного подразделения) без изменения ИНН и КПП допускается внесение изменений в "Справочник производителей и импортеров" в наименование в следующем порядке: "Новое наименование (Старое наименование)".
Описание ошибки заполнения, выводимое в протоколе обработке: Производитель/импортёр с ИНН/КПП (1234567890/123456789) должен быть уникальным внутри вида продукции. КПП подразделения — 123456789. Код вида продукции — 000

2) должны быть уникальными (т.е. не должны повторяться):
значения КПП организации по месту нахождения обособленных подразделений, расположенных в разных городах (населённых пунктах);
Описание ошибки заполнения, выводимое в протоколе обработке: Значение элемента "КПП подразделения" должно быть уникальным для подразделений до уровня город/населённый пункт. КПП подразделения — 1234567890
наименование обособленного подразделения организации и КПП организации по месту его нахождения в пределах одного города (населенного пункта).
В исключительных случаях, при подаче декларации за 2 квартал 2014 года, до получения КПП для каждого места осуществления деятельности, допускается дополнять наименование отличием в адресе в пределах города (населенного пункта) в следующем порядке: «Наименование (отличие в адресе)». Например: «ООО «Магазин 15» (ул. Ленина 25).
Описание ошибки заполнения, выводимое в протоколе обработке: Список обособленных подразделений должен быть уникальным для декларации. Уточните название или КПП. КПП подразделения — 123456789

3) не заполняются в декларациях по формам № 3,5,11,12 сведения по коду вида АП если:
остаток был равен "0" на конец предыдущего отчетного периода по этому коду вида продукции по конкретному производителю/импортеру;
не было оборота (закупок и поставок) — в отчетном периоде по данному коду вида продукции и этому же производителю/импортеру.
Описание ошибки заполнения, выводимое в протоколе обработке: Значения остатков должны иметь хотя бы 1 ненулевое значение. КПП подразделения -1234567890. Код продукции — 000

4) обязательна для заполнения графа "В" том числе остаток продукции, маркированной федеральными специальными и (или) акцизными марками, требования к которым утрачивают силу" — в декларациях по формам № 3,5,11.

5) добавлены новые коды видов продукции в декларациях № 3, 5,6,7,10,12, в том числе:
261 — "сидр";
262 — "пуаре";
263 — "медовуха".
В декларациях об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению № 12 (далее – декларация № 12), представленных за II квартал 2014 года, на начало и конец отчетного периода по коду "260" допускается отражение остатков сидра, пуаре, медовухи.
Начиная с 1 июля 2014 года, учет объемов розничных продаж сидра, пуаре и медовухи, а также их остатков на начало и конец отчетных периодов следует осуществлять по следующим кодам:
261 — "сидр";
262 — "пуаре";
263 — "медовуха".
При этом, в декларации № 12 общий объем остатков сидра, пуаре и медовухи на начало III квартала 2014 года по кодам "261", "262" и "263" должен соответствовать объему остатков указанной продукции на конец II квартала 2014 года по коду "260".

Приказ Росалкогольрегулирования от 03.07.2014 г. № 201 "О внесении изменений в формат предоставления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденный приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 05.08.2013 г. №198.

Приказ Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 г. № 153 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения».

Также с приказами можно ознакомиться на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (www.fsrar.ru).