admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Информация для участников алкогольного рынка

Информационный блок

11
декабрь
2013

Информация для участников алкогольного рынка

С 01.01.2014 года вступают в силу изменения, вносимые в Правила предоставления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее по тексту – Правила), утвержденные постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012г. № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».

Правилами установлен новый срок предоставления деклараций: декларации предоставляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (до 20 января, до 20 апреля, до 20 июля, до 20 октября).

Изменился срок предоставления корректирующих деклараций: корректирующие декларации предоставляются до окончания квартала, следующего за отчетным кварталом.

Организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу сидра, пуаре и медовухи, предоставляют декларации по форме согласно приложению № 12 Правил.

Декларации предоставляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан любым удостоверяющим центром, аккредитованным в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи». За разъяснениями по вопросу соответствия электронной подписи, используемой для подписания деклараций, требованиям «усиленной квалифицированной электронной подписи» просим обращаться в организацию, выдавшую ЭЦП.

Декларации предоставляются по-прежнему в два ведомства: сначала в Министерство сельского хозяйства Челябинской области, а затем копию в Росалкогольрегулирование.

С 1 января 2014 года предоставление деклараций на бумажных носителях не предусмотрено.