» » ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ Всем руководителям хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (в т.ч. пива и пивных напитков), необходимо получить электронную цифровую подпись! В соответствии со ст.14 Федерального закона от 22. 11. 1995 г. № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции (в редакции Федерального закона от 18. 07. 2011 г. № 218 - ФЗ), с 1 января 2012 года учет и декларирование объемов оборота в сфере розничных продаж обязаны производить организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков. Порядок и сроки сдачи деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в 2012 году будут установлены постановлением Правительства РФ. С проектом постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 31.12.2005 г. № 858», устанавливающим единый порядок сдачи деклараций, можно ознакомиться на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ФС Росалкогольрегулирования) в сети Интернет по адресу: http://fsrar.ru в разделе «Правовая деятельность». Декларации будут подаваться в Министерство сельского хозяйства Челябинской области в бумажном виде и в форме электронного документа с использованием электронной цифровой подписи, копии деклараций в электронном виде будут передаваться по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью в ФС Росалкогольрегулирования. В связи с этим всем руководителям хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (в т.ч. пива и пивных напитков) необходимо получить электронную цифровую подпись (ЭЦП). По вопросам получения ЭЦП можно обращаться в удостоверяющий центр ООО «ПНК»: г. Челябинск, ул. К. Либкнехта, д. 2, офис 524 , телефон: 8 (351) 282-39-79, 267-19-89, Email: director@y-center.ru ; г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 89, офис 712, телефон: 8 (3519) 47-47-76, Email: magpnk@mail.ru С 1 января 2012 г. продажа пива должна сопровождаться пакетом документов, подтверждающих легальность оборота, аналогично документам на другую алкогольную продукцию, перечень которых установлен статьёй 10.2 Федерального закона № 171 – ФЗ. При отсутствии данных документов розничная торговля пивом признается находящимся в незаконном обороте. О порядке и сроках представления деклараций будет сообщено дополнительно.