admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Программа развития ЗАТО должна быть реальной

Информационный блок

10
апрель
2014

Программа развития ЗАТО должна быть реальной

Президентом РФ В.В. Путиным дано поручение ГК «Росатом» разработать комплексные программы развития (далее — Программы) ЗАТО РФ совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления этих субъектов.


Одним из этапов подготовки Программы ЗАТО стал рабочий семинар, состоявшийся в Москве 19-20 марта по инициативе ГК «Росатом» и фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». На нём предметно были обсуждены вопросы разработки и реализации комплексных Программ, разворачивания системы управления этими проектами, возможного включения их в федеральные программы, использования инструментов федеральной поддержки в отношении городов присутствия Госкорпорации. Разработка Программы ЗАТО будет поручена сторонним коммерческим организациям (на конкурсной основе). Главным координатором всего процесса выступает Госкорпорация «Росатом».

Программа предусмотрит ряд ключевых социально-экономических мероприятий, направленных на создание новых рабочих мест на градообразующем предприятии, городских организациях, диверсификацию экономики ЗАТО, формирование благоприятных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций на территорию города, а также — на модернизацию городской среды и инженерных инфраструктур.

До 1 июля 2014 года Программа должна быть согласована с Министерством регионального развития Российской Федерации, пройдя предварительное согласование с Министерством экономического развития Челябинской области и Госкорпорацией «Росатом».

Участники семинара отметили, что для достижения поставленной цели должно быть организовано эффективное сотрудничество «Росатома», федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся градообразующие предприятия ЗАТО, а также — региональных органов власти, органов местного самоуправления.

Деление на группы

На основе социальных, финансовых и иных показателей и с учётом собственных планов ГК «Росатом» по развитию своих предприятий, все десять ЗАТО атомной отрасли были разделены на четыре основные группы.

В первую вошли города: Лесной, Трёхгорный, Озёрск, в которых предполагается индустриальное развитие. Данный вариант предусматривает развитие транспортной и инженерной инфраструктур, индустриальных парков, активную поддержку проектов малого и среднего предпринимательства.

Во второй группе ЗАТО (Саров, Железногорск и Снежинск) предполагается создание кластера (сообщество предприятий, объединённых территориальным соседством и общностью деятельности) вокруг градообразующего предприятия.

Реализация Программы открытия ЗАТО, плотная агломерация с соседними, более крупными городами намечена в третьей группе — Северске, Заречном и Новоуральске.

Четвёртая группа объединяет ЗАТО, по которым предполагается реализация Программы выхода — с постепенным сворачиванием деятельности градообразующего предприятия, переселением существенной части жителей в иные населённые пункты, фактическим отсутствием развития. К данной группе отнесён Зеленогорск (Красноярский край).

О каком бездействии идёт речь?

На страницах газеты «Приборостроитель» (ФГУП «ПСЗ») № 5, март 2014 года вышла статья «То ли беспомощность, то ли бездействие…», в которой говорится, что «…неспособность большинства администраций атомных городов (в т.ч. и Трёхгорного) самостоятельно разработать полноценные программы социально-экономического развития своих территорий стала одной из основных тем, обсуждаемых в ходе семинара». Так ли это? С этим вопросом мы обратились к одному из участников практического семинара, заместителю главы администрации города по экономике Л.В. Соловьевой:

— Поручение Президента РФ о разработке комплексных программ развития ЗАТО дано не по причине «неспособности большинства администраций атомных городов» подготовить такие программы самостоятельно, а в связи с формированием принципиально новых подходов к развитию закрытых городов с учётом долгосрочных планов страны и атомной отрасли. Очевидно, что именно этот главный посыл Президента РФ не был услышан «безымянным» автором статьи. Должна с сожалением отметить, что уровень манипуляционных технологий, использованных в публикации, не соответствует статусу такого авторитетного и уважаемого мной издания, как газета «Приборостроитель».

Форма мартовского рабочего семинара в Москве была учебно-практической, где собравшиеся обменивались опытом, информацией. Никаких оценок Программам социально-экономического развития ЗАТО, отчётов по этим Программам и критики не звучало. Очевидно, что сама форма семинара как учебно-практического мероприятия, в ходе которого происходит обмен информацией и опытом, не предполагает вынесения оценок, отчётов и тем более резкой критики в адрес участников. Это мероприятие стало одним из этапов реализации «дорожной карты» по выполнению поручений Президента РФ, где был чётко определён инерционный сценарий развития ЗАТО, назначены ответственные лица, сроки.

Для справки

В настоящее время в городе Трёхгорном реализуется «Программа социально-экономического развития (далее — ПСЭР) Трёхгорного на 2013-2015 годы и период до 2020 года», которая прошла процедуру публичных слушаний. Предварительно была согласована с Госкорпорацией «Росатом», Министерством экономического развития и Министерством промышленности и природных ресурсов Челябинской области, а также Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.

Утверждение ПСЭР позволило городу защитить сумму дотации (в два раза больше выделенной суммы в 2013 г.) из федерального бюджета, связанную с особым режимом безопасного функционирования ЗАТО.

— Действующая программа социально-экономического развития города Трёхгорного получилась максимально приближенной к местным условиям и действительности. Она не только утверждена, но и работает. Программа была и остаётся живым документом, который может корректироваться в процессе реализации. Под неё свёрстан бюджет города на 2014 год и плановый период до 2016 года. Уже сегодня реализуются некоторые мероприятия из данной программы, — отметил в интервью глава администрации города Д.А. Забродин.

Потрудиться нужно вместе

— ГК «Росатом» предложил свой типовой проект технического задания по разработке Программ для всех 10 ЗАТО. Наша задача совместно с ФГУП «ПСЗ» подготовить грамотное и выверенное техническое задание на разработку (актуализацию) комплексной Программы под стратегию развития нашего города с учётом всех его особенностей, — продолжает Лариса Владимировна. — На основании подготовленного технического задания будет размещён заказ на определение исполнителя услуги, а именно разработчика программы в соответствии с законодательством РФ. От того, насколько слаженно и эффективно будет организовано взаимодействие города с Приборостроительным заводом по исполнению поручения Президента РФ, зависит качество и своевременность подготовки комплексной программы развития ЗАТО г. Трёхгорный.

В настоящее время администрации города представлены показатели ФГУП «ПСЗ», которые войдут в основу разработки Программы развития до 2020 года: к этому времени Приборостроительный завод планирует рост объёмов производства более чем в три раза и, соответственно, увеличение численности работников предприятия. Для этого сегодня необходимо предусмотреть инфраструктурные изменения в городе, которые будут направлены на создание условий для повышения уровня и качества жизни населения Трёхгорного.

Материал предоставлен газетой «Спектр», 6-62-10
Текст: Марина Камалова,
mkamalova@list.ru